EL JEFECITO HERRERA RETOMÓ SENDERO TRIUNFAL PRE-SIX DAYS

FOTOS : CLAUDIO “LÁTIGO” MORALES
FOTO PORTADA : JEFECITO HERRERA

Imágenes en alta resolución, suscripciones a Revista SMotos papel y Libro de Oro Dario Agrati : avisaje@smotos.cl

Síguenos en Facebook, Instagram, Youtube y Twitter

Sacudiéndose del mar sabor que le dejó la descalificación en el tercer día del Six Days de Viña del Mar, Benjamín Herrera (Beta-Ford-Red Bull-Pworx) reapareció en la fecha única del CEKUL 2018 -combinación del CEO de Rancagua con Nekul- para llevarse los aplausos y los honores, retomando la senda pre-ISDE, cuando había roto todos los records de triunfos imaginables.En un circuito de Itahue (“Lugar de pastores”) muy extremo, con una trialera de padre y señor mío, los pilotos desarrollaron todo lo aprendido hasta ahora en los campeonatos de las VI y VII Regiones, respectivamente. El calor acompañó la jornada.

Camilo Herrera

Los otros triunfadores dominicales fueron : Matías Moraga, Marcelo Millacura, Gino Aliaga, Felipe Pérez, Diego Burgos, Esteban Araya, Miguel Angel Figueroa, M. Carroza-J. Carroza y Matías Sánchez.

RESULTADOS (CRONO TITÁN)

SÚPEREXPERTOS

 Lugar Nombre V.M.R. (1+) Vueltas T.Final
1 120   BENJAMIN HERRERA 17:36,552 (  1 ) 4 01:15:02,946
2 83   CAMILO HERRERA POZO 19:24,293 (  1 ) 4 01:22:39,373
3 16   FERNANDO MILLA 20:38,114 (  4 ) 4 01:26:11,521
Fernando Milla

EXPERTOS

 Lugar Nombre V.M.R. (1+) Vueltas T.Final
1 641   MATIAS MORAGA 20:39,361 (  4 ) 4 01:23:26,888
2 89   RODRIGO DUARTE 20:43,516 (  4 ) 4 01:26:16,245
3 492   SEBASTIAN MORENO 20:56,859 (  4 ) 4 01:26:20,316
4 91   CARLOS NAVARRO 21:06,076 (  4 ) 4 01:28:33,609
5 95   JEAN CARLOS AHUMADA CACERES 22:42,134 (  3 ) 4 01:32:25,670
Matías Moraga
Rodrigo Duarte

EXPERTOS MAYORES DE 35

 Lugar Nombre V.M.R. (1+) Vueltas T.Final
1 75   MARCELO MILLACURA 21:27,637 (  3 ) 4 01:27:45,231
2 124   PEDRO MASSOUD 21:13,690 (  4 ) 4 01:29:58,017
3 90   JULIO BARRUETO 22:24,144 (  4 ) 4 01:33:43,666
4 670   NEIF ANDRES DIAZ CID 23:35,638 (  3 ) 4 01:36:07,508
5 439   ROBERT CARRASCO 26:54,286 (  2 ) 4 02:00:37,283


Marcelo Millacura

Pedro Massoud

INTERMEDIOS

 Lugar Nombre V.M.R. (1+) Vueltas T.Final
1 443   GINO ALIAGA 21:41,719 (  4 ) 4 01:31:10,459
2 79   EDUARDO ANDRES AHUMADA CACERES 21:26,361 (  4 ) 4 01:31:46,977
3 354   ANDRES VERDUGO 23:53,731 (  4 ) 4 01:38:01,085
4 445   JUAN ANDRES CUEVAS RAMIREZ 23:50,862 (  3 ) 4 01:39:12,466
5 30   JOSÉ MIGUEL PONCE 24:16,712 (  3 ) 4 01:41:02,680
6 69   PEDRO VILLAGRAN PINTO 24:29,783 (  1 ) 4 01:42:30,593
7 349   LUIS PAVEZ 24:33,725 (  1 ) 4 01:44:40,781
Gino Aliaga

 

MAYORES DE 42

 Lugar Nombre V.M.R. (1+) Vueltas T.Final
1 14   FELIPE PEREZ ARELLANO 20:50,148 (  3 ) 4 01:28:21,957
2 510   CRISTIAN ASPILLAGA 22:29,068 (  3 ) 4 01:31:06,334
3 171   ANDRES PIÑA HERNANDEZ 22:07,020 (  4 ) 4 01:33:17,872
4 262   OMAR SALAS 23:24,817 (  3 ) 4 01:36:42,582
5 367   ELIECER CASTRO 26:15,404 (  3 ) 4 01:51:20,228
6 686   NICOLAS HERRERA 25:20,099 (  4 ) 4 01:56:38,701
Felipe Pérez
Cristian Aspillaga

 

PROMOCIONALES

 Lugar Nombre V.M.R. (1+) Vueltas T.Final
1 536   DIEGO BURGOS 22:27,956 (  3 ) 3 01:09:46,696
2 143   NICOLAS MANCILLA SAAVEDRA 22:03,760 (  3 ) 3 01:11:23,401
3 362   PAULO AHUMADA 23:06,179 (  3 ) 3 01:15:24,484
4 266   LLAN TELLO 23:16,837 (  3 ) 3 01:15:27,815
5 249   ALEX IBARRA 24:57,165 (  2 ) 3 01:16:54,165
6 769   JOSE IGNACIO CABELLO CERDA 24:35,638 (  3 ) 3 01:19:16,445
7 71   FELIX HERRERA 25:50,014 (  3 ) 3 01:21:10,172
8 251   NICOLAS CANALES VARGAS 26:50,940 (  1 ) 3 01:28:28,327
9 484   EMILIO GREZ 26:23,071 (  1 ) 3 01:35:29,574
Diego Burgos
Nicolás Mancilla

PROMOCIONALES MAYORES DE 30

 Lugar Nombre V.M.R. (1+) Vueltas T.Final
1 34   ESTEBAN ARAYA POBLETE 23:44,121 (  3 ) 3 01:16:06,338
2 363   ANDRES AEDO 23:58,632 (  3 ) 3 01:16:35,388
3 693   CAMILO OVIEDO MIRANDA 27:03,969 (  1 ) 3 01:24:35,333
4 692   SEBASTIAN GONZALEZ ESCALANTE 28:49,826 (  1 ) 3 01:52:30,577
Esteban Mancilla
Andrés Aedo

MAYORES DE 50

 Lugar Nombre V.M.R. (1+) Vueltas T.Final
1 88   MIGUEL ANGEL FIGUEROA SOTO 27:11,919 (  2 ) 3 01:30:07,212
2 238   JOSE OYARZUN VALENZUELA 28:47,812 (  2 ) 3 01:31:33,436
3 437   RICARDO ESPINOZA 29:29,067 (  1 ) 3 01:41:00,681
Miguel Ángel Figueroa
José Oyarzún

 

AMIGOS

 Lugar Nombre V.M.R. (1+) Vueltas T.Final
1 514   M.CARROZA – J.CARROZA 25:13,407 (  3 ) 3 01:17:41,669
2 815   A.LERDÓN – A.ALIAGA 27:58,927 (  2 ) 3 01:26:59,943
3 453   F.PIZARRO – A.VASQUEZ 29:14,926 (  2 ) 3 01:42:11,868
4 834   G.HERNANDEZ – C.PEREZ 41:37,294 (  1 ) 3 02:30:16,141
M.Carroza-J.Carroza
A.Lerdón-A.Aliaga

 

ESCUELA

 Lugar Nombre V.M.R. (1+) Vueltas T.Final
1 474   MATIAS SANCHEZ 22:21,174 (  2 ) 3 01:10:05,821
2 133   JOSE GUSTAVO GALAZ VARGAS 23:12,158 (  1 ) 3 01:10:30,889
3 542   FLAVIO ABEL DIAZ VILLAGRA 23:12,163 (  3 ) 3 01:11:07,552
4 257   JAIME MARQUEZ 24:32,396 (  1 ) 3 01:14:33,567
5 752   JAIME SEPULVEDA DIAZ 24:11,493 (  1 ) 3 01:15:40,826
6 183   PATRICIO VERDUGO 25:29,053 (  3 ) 3 01:17:47,509
7 781   LUIS OSSES 30:18,166 (  3 ) 3 01:34:52,561
8 1402   HECTOR FARIAS FUENZALIDA 27:09,117 (  3 ) 3 01:35:10,472
9 456   OSVALDO GONZALEZ 30:23,103 (  2 ) 3 01:40:06,828
10 261   FERNANDO CANALES 33:54,089 (  2 ) 3 01:59:24,107
Matías Sánchez
José Galaz

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *