EL HSCC ROMPE LOS MOLDES; MÁS DE 400 ‘WARRIORS’ RUGIERON EN PITAMA

Foto portada: Jeremías Schiele repitió en Pitama la dosis ganadora que había alcanzado a inicios de año en el FIM

Fotos: Sebastián Araya @mediaxtion

 

Durante las últimas semanas habíamos estado lamentando una constante merma de participantes en las carreras de enduro y cross en nuestro país, una tónica en el último trimestre de cada año, sin embargo, en las últimas horas quedamos impactados ante el fervor extraordinario que generó la 8ª fecha del Hare Scramble Cross Country, cuyas esperada visita a Bienestar Pitama trajo consigo la presencia de sobre 400 pilotos en pista, una cifra digna de aplauso que muestra el tremendo presente del torneo liderado por Nico Fernández, que en las categorías endureras tradicionales está replicando el interés que se ha apreciado en las pujantes series de Big Trail.

Arturo Paraud
El local Ricardo Rojas

Dentro de las notas salientes de la fecha en Casablanca vale destacar el notable protagonismo de las categorías Master que entre sus variantes Mayores de 50 y Mayores de 60 congregó a 25 pilotos en el largador, instancia que no veíamos desde hace años en el enduro nacional.

A nivel de ganadores la carrera del HSCC en la Quinta Región anotó como máximo protagonista al temuquense Jeremías Schiele, quien en su última participación antes de viajar al Six Days de San Juan, Argentina, dejó estampado su buen momento conductivo anotándose un nuevo triunfo en Súper Expertos batiendo a rivales con vasta experiencia en las rutas del Hare como el quilupuenino Joaquín Garay y el curacavino Arturo ‘Chico’ Paraud.

Joaquín Garay
Gabriel Munizaga

En Expertos la savia nueva del enduro se tomó los primeros planos con Tomás Castro, Matías Venegas y Apolo Jeria, mientras que en Big Trail Christian Rodríguez y Roco Herrera fueron los ases que marcaron los mejores registros.

A lo largo de la extensa jornada dominical los restantes vencedores fueron Cristian Carrasco, Claudio Morales, Cristian Steffens, Cristian Celis, José Cortez, Vicente Cuadro , Diego Zúñiga, Raúl Ortega, Pablo Salinas, Fernando Yanez, Brian Turner, Emiliano Ortega, Diego Figueroa, Héctor Báez, Mauricio Walters, Martina Maldonado, Matías Jorquera, Germán Paz, Rodolfo Santis, Manuel Vivar, Javier Angulo, Mauricio Mesías, Jovita Muñoz, Daniel Mauro y el binomio compuesto por Zúñiga y Castro.

 

RESULTADOS 8ª FECHA HARE SCRAMBLE CROSS COUNTRY

BIENESTAR PITAMA

 

SÚPER EXPERTOS

Pos Piloto
1 Jeremías Schiele
2 Joaquín Garay
3 Arturo Paraud
4 Gabriel Munizaga
5 Ricardo Rojas
6 Pablo Solís

 

EXPERTOS

Pos Piloto
1 Tomás Castro
2 Matías Venegas
3 Apolo Jeria
4 Tomás Faure
5 Sebastián Briones
6 Mirko Cvitanovic

 

EXPERTOS + 35

Pos Piloto
1 Cristian Carrasco
2 Álvaro Canelo
3 Benjamín Abuhabda
4 Maximiliano Escobar
5 Pablo Quintanilla Calvo
6 Claudio Morales

 

INTERMEDIOS

Pos Piloto
1 Franco Moreno
2 Ariel Torres
3 Fredy Zúñiga
4 Gustavo Cárcamo
5 Rafael Valenzuela
6 Igal Mancilla

 

INTERMEDIOS + 30

Pos Piloto
1 Carlos Morales
2 Eduardo Marchant
3 Álvaro Castro
4 Cristian Muñoz
5 Gustavo Lisperguer
6 Matías Ortega

 

INTERMEDIOS + 35

Pos Piloto
1 Cristian Steffens
2 Brayaan Orrego
3 Mauricio Carrasco
4 Nicolás Arenas
5 Marco López
6 Ricardo Álvarez

 

INTERMEDIOS + 40

Pos Piloto
1 Cristian Celis
2 Daniel Trujillo
3 Francisco Lizama
4 Cristóbal Alicera
5 Nicolás Giglio
6 Sebastián Toro

 

EXPERTOS + 42

Pos Piloto
1 José Cortez
2 Sebastián Villatoro
3 Andrés Catalán
4 Sebastián Lora
5 Rainer Trabert
6 Williams Rebolledo

 

PROMOCIONALES

Pos Piloto
1 Vicente Cuadro
2 Rodrigo Pino
3 Wladimir Vera
4 Abraham Fernández
5 Martín Delgado
6 Miguel Aguirre

 

PROMOCIONAL + 30

Pos Piloto
1 Diego Zúñiga
2 Jean Paul Pollier
3 José Reyes
4 Javier Abarca
5 Acxell Garrao
6 Yeison Romero

 

PROMOCIONAL + 35

Pos Piloto
1 Raúl Ortega
2 Sebastián Azocar
3 Daniel Castro
4 Andrés Marchant
5 Rodrigo Ibáñez
6 Juan López

 

PROMOCIONALES + 40

Pos Piloto
1 Pablo Salinas
2 Germán Palacios
3 Gonzalo Morales
4 Joseph Embry
5 Felipe Soto
6 Gonzalo Vásquez

 

MAYORES DE 50

Pos Piloto
1 Fernando Yanez
2 Marcelo Misleh
3 Pedro Carrasco
4 Marcos Alarcón
5 Carlos Muñoz
6 Juan Guillermo Escudero

 

MAYORES DE 60

Pos Piloto
1 Brian Turner
2 Francisco Paraud
3 Daniel Espinoza
4 Pablo Solís
5 Gonzalo Estay
6 Cristian Aubry

 

ESCUELA

Pos Piloto
1 Emiliano Ortega
2 Benjamín Santis
3 Mauricio Walters
4 Cristóbal Cuadro
5 Javier Godoy
6 Daniel Campos

 

ESCUELA + 30

Pos Piloto
1 Diego Figueroa
2 Esteban Busch
3 Jesús Soto
4 Víctor Ovalle
5 Patricio Vilches
6 Alejandro Becerra

 

ESCUELA + 40

Pos Piloto
1 Héctor Báez
2 Adolfo Zelada
3 Andrés Cáceres
4 Javier Cornejo
5 Guillermo Riveros
6 Dagoberto Pérez

 

ESCUELA + 46

Pos Piloto
1 Mauricio Walters
2 Enrique Saavedra
3 Julio Arias
4 César Cuevas
5 Luis Astudillo
6 Jonny Estay

 

MUJERES

Pos Piloto
1 Martina Maldonado
2 Krishna Vergara
3 Javiera Núñez
4 Francisco Tapia
5 Florencia Grasset
6 María Jesús Santis

 

BIG TRAIL 300-500 INTERMEDIOS

Pos Piloto
1 Roco Herrera
2 Francisco Vivar
3 Tomás Cortéz
4 Renzo Arellano
5 Alejandro Garrido
6 Gabriel Soria

 

BIG TRAIL 300-500 NOVICIOS

Pos Piloto
1 Matías Jorquera
2 Francisco Vergara
3 Daniel Guillén
4 Pedro Llanos
5 Gabriel Quiroga
6 Tomás Santibáñez

 

BIG TRAIL E 501-699 INTERMEDIOS

Pos Piloto
1 Germán Paz
2 Eduardo Palma
3 Andrés Soto
4 Pablo Cancino
5 Héctor Aguilera
6 Rodolfo Chávez

 

BIG TRAIL E 501-699 NOVICIOS

Pos Piloto
1 Rodolfo Santis
2 Luis Miranda
3 César Páez
4 Diego Cáceres

 

BIG TRAIL 700-999 INTERMEDIOS

Pos Piloto
1 Christian Rodríguez
2 Iván Saavedra
3 Felipe Iturra
4 Martín Espina
5 Nicolás Lillo
6 John Medina

 

BIG TRAIL 700-999 NOVICIOS

Pos Piloto
1 Manuel Vivar
2 Raúl Bizama
3 Rodrigo Chaparro
4 Carlos Mujica
5 José Miguel Arcos
6 Andrés González

 

MAXI TRAIL 1000-1300 INTERMEDIOS

Pos Piloto
1 Javier Angulo
2 Marcelo Méndez

 

MAXI TRAIL 1000-1300 NOVICIOS

Pos Piloto
1 Mauricio Mesías
2 Mauro Vargas
3 Sebastián Pacheco
4 Ángelo Alabarce

 

MUJERES MAXI

Pos Piloto
1 Jovita Muñoz
2 Isabel Tunaca
3 Schtephannie Rothkegel

 

PAREJAS PROMO

Pos Pilotos
1 D.Zúñiga-D.Castro
2 N.Báez-T.Ruz
3 T.Cortés-P.Alvarado
4 A.Castro-P.Cancino
5 F.Pérez-R.Zablah

 

MX ELÉCTRICA

Pos Piloto
1 Daniel Mauro
2 Fabrizzio Fortunato

 

Carlito de Gavardo Endurista

Scroll al inicio