EL ATACAMA RALLY ARRANCA MOTORES CON LOS UTV APORTANDO LA PARRILLA MÁS NUMEROSA

El desierto de Atacama vuelve a ser sede de la carrera anual más importante del rally nacional, esta vez con una grilla de 33 participantes liderada por el as dakariano José Ignacio Cornejo (Honda), pero que en cuanto a número de inscritos tiene a los UTV como máximo protagonistas con 24 máquinas en acción.

Nacho Cornejo y el productor de la carrera Gerardo Fontaine
Foto Diego Marambio

ORDEN DE SALIDA DÍA 1 

Motos
1 4 TOMÁS DE GAVARDO 8:00
2 2 JOSÉ IGNACIO CORNEJO 8:02
3 5 JOHN TREJOS 8:04
4 7 ISMAEL NIETTO 8:06
5 3 CAMILO HERNÁNDEZ 8:08
Quads
1 111 GIOVANNI ENTICO 8:10
2 112 ÍTALO PEDEMONTE 8:12
Camionetas
1 201 WILSON RAMOS / DANIEL AMENABAR 8:42
2 200 JOSE LILLO / ALVARO LEZAETA 8:44
UTV
1 399 LUIS EGUIGUREN / MATIAS VICUÑA 8:46
2 311 LUIS NUÑEZ / JORGE GALEB 8:48
3 315 DIEGO PARRAGUEZ / CRISTOBAL PARRAGUEZ 8:50
4 327 LUCAS DEL RIO / MARCELO SCOLA 8:52
5 310 ALVARO CHICHARRO / ALVARO CHICHARRO JR 8:54
6 325 VICTOR CABALLERO / GUIDO GARAY 8:56
7 320 RODRIGO CABALLERO . 8:58
8 318 GIOVANNI GHIGLINO / GABRIEL BALUT 9:00
9 330 PABLO ORTIZ / JUAN CARLOS SALAZAR 9:02
10 304 MICHELANGELO BERTOLLA / PAOLO BOGGIONI 9:04
11 313 MARCO REINIKE / JOVANNI SANHUEZA 9:06
12 323 TITO FUENTES / TITO FUENTES S 9:08
13 309 SANDRO PEPPI / RAIMUNDO PEPPI 9:10
14 328 GERARDO ROSSELOT / ALVARO LEON 9:12
15 301 RAUL DAGNINO / ANTONIO DE GAVARDO 9:14
16 350 FELIPE ROJAS / EDGARD ARANCIBIA 9:16
17 346 ANDRO KORLAET / ANTONIO CORNEJO 9:18
18 307 FELIPE PADILLA / / VICTOR SILVA 9:20
19 314 JAIME PROHENS AMERICO ALIAGA 9:22
20 305 VICENTE DAGNINO / BENJAMIN BRAUN 9:24
21 316 ALVARO ROMAN 9:26
22 308 SEBASTIAN PALMA / ANDRES DABOVE 9:28
23 366 HERNAN GARCES / JUAN PABLO LATRACH 9:30
24 324 LUIS SUAREZ / LUIS SANTIAGO SUAREZ 9:32

 

 

LISTA DE INSCRITOS

 

Motos

MOTOS
NUM RACE  NUMBER NAME TEAM NAT CAT BIKE MODEL
1 2 IGNACIO CORNEJO HRC RALLY TEAM CHILE NAT 450 HONDA
2 3 CAMILO HERNANDEZ CORNEJO MOTOS CHILE NAT 450 SUZUKI
3 7 ISAMEL NIETO CORNEJO MOTOS CHILE NAT 450
4 4 TOMAS DE GAVARDO DE GAVARDO RALLY TEAM CHILE NAT 450
5 5 JOHN TREJOS CORNEJO MOTOS CHILE NAT 450 SUZUKI

Quads

QUADS
NUM RACE  NUMBER NAME TEAM NAT CAT BIKE MODEL
1 111 GIOVANNI ENRICO ENRICO RACING CHILE NAT QUAD YAMAHA
2 112 ITALO PEDEMONTE ENRICO RACING CHILE NAT QUAD

UTV

SXS
NUM RACE  NUMBER DRIVER NAME CO-DRIVER NAME TEAM NAT GROUP CAT CAR MODEL
1 301 RAUL DAGNINO ANTONIO DE GAVARDO TERRASERVICE RT CHILE SSV NAT CAN AM MAVERICK X3 RS
2 304 MICHELANGELO BERTOLLA PAOLO BOGGIONI PIERO CSI RALLY TEAM CHILE SSV NAT CAN AM MAVERICK X3 RS
3 305 VICENTE DAGNINO BENJAMIN BRAUN TERRASERVICE RT CHILE SSV NAT CAN AM MAVERICK X3 RS
4 307 FELIPE PADILLA VICTOR SILVA CAN-AM PADILLLA MOTORSPORT CHILE SSV NAT CAN AM MAVERICK XRC TURBO
5 308 SEBASTIAN PALMA ANDRES DABOVE RALLY SUR CHILE SSV NAT CAN AM MAVERICK X3 RS
6 309 SANDRO PEPPI RAIMUNDO PEPPI RIO BLANCO ECASA CHILE SSV NAT CAN AM MAVERICK X3 RS
7 310 ALVARO CHICHARRO ALVARO CHICHARRO JR RIO BLANCO ECASA CHILE SSV NAT CAN AM MAVERICK X3 RS
8 311 LUIS NUÑEZ JORGE GALEB IT RALLY CHILE SSV NAT CAN AM MAVERICK X3 RS
9 313 MARCO REINIKE JOVANNI SANHUEZA ANTOFAGASTA RALLY TEAM CHILE SSV NAT CAN AM MAVERICK X3
10 314 JAIME PROHENS AMERICO ALIAGA HMNOS PROHENS RALLY TEAM CHILE SSV NAT CAN AM MAVERICK X3 RS
11 315 DIEGO PARRAGUEZ CRISTOBAL PARRAGUEZ RALLY TEAM PARRAGUEZ L CHILE SSV NAT CAN AM MAVERICK
12 316 ALVARO ROMAN ATACAMA OFF ROAD CHILE SSV NAT CAN AM MAVERICK X3
13 324 LUIS SUAREZ  LUIS SANTIAGO SUAREZ NEW RIDER CHILE SSV NAT CAN AM MAVERICK X3 RS
14 318 GIOVANNI GHIGLINO GABRIEL BALUT CHILE SSV NAT CAN AM MAVERICK X3 RS
15 320 RODRIGO CABALLERO EDUARDO ROGRIGUEZ SAN LORENZO CABAL CHILE SSV NAT CAN AM MAVERICK X3 RS
16 323 TITO FUENTES TITO FUENTES S INSECOM RALLY TEAM CHILE SSV NAT CAN AM MAVERICK X3 XRS TURBO
17 325 VICTOR CABALLERO GUIDO GARAY SAN LORENZO CABAL CHILE SSV NAT CAN AM MAVERICK X3 RS
18 327 LUCAS DEL RIO MARCELO SCOLA DEL RIO-SCOLLA CHILE SSV NAT CAN AM MAVERICK X3 RS
19 328 GERARDO ROSSELOT ALVARO LEON TEAM ROSSELOT CHILE SSV NAT CAN AM MAVERICK X3
20 330 PABLO ORTIZ JUAN CARLOS SALAZAR CAER RACING CHILE SSV NAT CAN AM MAVERICK X3 RS
21 346 ANDRO KORLAET ANTONIO CORNEJO CSI MOTORSPORT CHILE SSV NAT CAN AM MAVERICK X3
22 350 FELIPE ROJAS EDGARD ARANCIBIA TRES QUEBRADAS CHILE SSV NAT CAN AM MAVERICK X3
23 366 HERNAN GARCES JUAN PABLO LATRACH GARCES FRUITS CHILE SSV NAT CAN AM  X3 RS SOUTH RACING
24 399 LUIS EGUIGUREN MATIAS VICUÑA FYNSA/CAER RACING CHILE SSV NAT CAN AM MAVERICK X3 RS

Camionetas

T1
NUM RACE  NUMBER DRIVER NAME CO-DRIVER NAME TEAM NAT GROUP CAT CAR MODEL
1 200 JOSE LILLO ALVARO LEZAETA MOLINA RACING CHILE T1 NAT FOTON FOTON RACING
2 201 WILSON RAMOS DANIEL AMENABAR RRT RAMOS RALLY TEAM CHILE T1 NAT TOYOTA 4RUNNER

Carlito de Gavardo Endurista

Scroll al inicio