smalltit euro babe gets orally pleased.chicas desnudas charming cutie services a knob to rapturous delights.

DESDE EL “BAILAOR” CORTÉS A LOS INFANTILES CONCHA Y GUTIÉRREZ REPASAMOS A TODOS LOS CAMPEONES DEL AFON2

Desde Cherquenco en marzo a Los Sauces en octubre los ases del torneo Afon2 disputaron 7 intensas fechas llenas de acción -y barro- que confirmaron el buen hacer de este certamen liderado por Osvaldo Bombín y Agustín Alcalde que año tras año se consolida como uno de los mejores del espectro nacional. A continuación analizamos los principales protagonistas que dejó cada una de las categorías en competencia.

 

Fotos: José Riquelme

Si deseas imágenes en alta resolución envíanos un e-mail a avisaje@smotos.cl

Síguenos en Facebook, Instagram, Youtube y Twitter

Foto portada: Gonzalo Rueda, campeón Expertos

Osvaldo Bombín y Juan Agustín Alcalde y sus agradecimientos: «A Motosport, Cervecería Kunstmann, RSV Satelital, Todtaduría Kotun. KTM, Motorex y Lipigas”.

 

SÚPER EXPERTOS

Pese a ausentarse de la penúltima fecha, el “Bailaor” Cortés supo responder a la presión que significa definir el título en la última fecha y consiguió el segundo lugar que necesitaba para adjudicarse la presea de campeón haciendo gala de una notable estadística que incluyó cuatro victorias, tres de ellas consecutivas. Gran temporada para el piloto de TM-Imoto, quien en 2016 ya había ganado en la serie Expertos.

Aníbal Figueroa, en base a su notable regularidad, consiguió un meritorio subcampeonato e Ignacio Carvajal se hizo de la tercera ubicación con algunas actuaciones bastante destacadas como su segundo puesto en Cherquenco 2.

Aníbal Figueroa
Ignacio Carvajal

 

EXPERTOS

Sendas victorias en Melipeuco y Los Sauces 1, sumadas a una serie de segundos y terceros lugares demuestran la extrema consistencia que alcanzó a lo largo del año Gonzalo Rueda, claro dominador de la serie Expertos. El oriundo del Bío Bío ratificó la interesante progresión que mostró en 2017 y ahora será uno de los valores a seguir muy de cerca en Súper Expertos.

Del séptimo lugar de 2017 al segundo de 2018, ese fue e contundente avance de Pato Calabrano, otra de las figuras del año, quien logró superar en la general a pilotos con recorrido en el Afon2 como Lucas Fulgeri, Edward Figueroa y Cristóbal Riquelme.

Patricio Calabrano

Caso aparte es el del adolescente temucano Jeremías Schiele, él que cada vez que terminó una carrera lo hizo a lo campeón, sumando dos victorias y un segundo puesto.

Lucas Fulgeri

MAYORES DE 35

Dominio absoluto en esta serie para el argentino Martín Elvira, cuyo invicto en las seis primeras carreras del campeonato le permitió alzarse con el trofeo de #1 a falta de una fecha del cierre de temporada.

Martín Elvira

Luego de disputar solo un par de carreras en 2017, Rodrigo Álvarez se dio maña para ser un animador a tiempo completo en el Afon2 y los frutos se vieron de inmediato, puesto que consiguió el segundo lugar del ranking desplazando a los sólidos Ángelo Partarrieu y Álvaro Díaz.

Rodrigo Álvarez

Quinto, y con un gran final de torneo, encontramos a Gerardo Schiele, otro de los nombres ilustres que se hizo presente en la serie Mayores de 35, uniéndose a otros próceres riders como Emilio Duarte, Gonzalo Pérez y Sergio “Ironman” Villaronga, quien cumplieron participaciones puntuales en el calendario 2018.

INTERMEDIOS

Jorge Sandoval fue otra de las figuras que no necesitó disputar la fecha final en Los Sauces 2, puesto que la suma de unidades sumadas en las 6 carreras previas le fue suficiente para asegurar la corona de laureles con una prueba de antelación.

Jorge Sandoval

A las espaldas del gran campeón Sandoval se ubicaron César Espinoza, Carlos Balocchi y Diego Fuentes, todos autores de campañas muy interesantes, aunque ninguna con el nivel de contundencia como la concretada por Vicente Meynet, quien ganó cada una de las tres carreras que disputó en la fase final de campeonato, lo que augura un muy buen 2019 para él promisorio piloto angelino que también destaca en los ATV.

César Espinoza

INTERMEDIOS + 30

Tres victorias en siete carreras fueron más que suficientes para Franklin Ojeda, indiscutido número 1 de esta serie, una de las más numerosas del campeonato. El osornino batió claramente a los Jara, César y Pedro, y Erwin Barría, quienes fueron sus rivales más temibles a lo largo del año.

Franklin Ojeda

Si la disputa por el subcampeonato entre los Jara y Barría fue apretada, lo mismo se debe decir de la disputa por el quinto puesto que finalmente premió la mayor regularidad de Felipe Apara, el que superó por escaso margen en el ranking al ganador de la primera fecha Claudio Valdebenito y a Fernando Concha.

César Jara

MAYORES DE 42

Un subtítulo en 2016 y dos preseas de campeón en 2017 y 18 hablan a las claras del tremendo nivel que ha exhibido en pistas sureñas el argentino Carlos Zeiss, uno de los máximos astros del Afon2. El trasandino de la moto #262 estuvo intratable para imponerse por segundo año consecutivo con gran solvencia sobre Fernando Peñailillo y Cristóbal Avello, éste último brillante ganador de la fecha final en Los Sauces 2.

Carlos Zeiss

Juan López, Daniel Villegas y Rodrigo Aguilera completaron los seis lugares de honor en esta categoría que anotó 20 pilotos con al menos 1 punto en el ranking.

Fernando Peñailillo

PROMOCIONALES

Cinco triunfos consecutivos son la mejor prueba del impecable andar que imprimió a lo largo del campeonato Agustín Bórquez, amo y señor de los máximos honores en la serie Promo.

Agustín Bórquez

Martín Díaz y Matías Muñoz fueron los únicos que lograron unirse a “Agu” en la lista de ganadores en 2018, pero si hablamos de puntos y consistencia el balance fue más positivo para Patricio Paillalid, Diego Moreno, Miguel Canales y Luis Ortega, quienes se ubicaron desde el segundo al quinto puesto del ranking.

Patricio Paillalid

PROMOCIONALES + 30

La definición más espectacular del año se dio en los Promo + 30, que solo en la carrera decisiva de Los Sauces 2 consagró a su campeón, y vaya de qué forma, con Jakob Sarraz sufriendo hasta el final para batir por apenas 1 unidad a Tomás Spichiger, quien en la doble fecha de Los Sauces se le acercó de forma dramática en el puntaje.

Jakob Sarraz

Caso similar se dio en la batalla por el tercer puesto, ya que gracias a su victoria en la última fecha Edgardo Pino logró desplazar de esa posición a Francisco Faure también batiéndolo por un solo tanto en el ranking.

Tomás Spichiger

Buenas definiciones para una categoría que tuvo 50 pilotos en pista, la cifra más alta del campeonato 2018.

MAYORES DE 50

Hablar de los Master es hacerlo de José Sagardia, quien desde 2015 a la fecha se ha llevado todos los honores de esta categoría. Este año el Pepe se alzó con la victoria en 6 de las 7 carreras disputadas sumando un total de 150 puntos, 34 más que su máximo adversario Miguel Figueroa.

José Sagardia

El subcampeón de los últimos años Alfredo Goldammer cayó un puesto en el clasificador ubicándose tercero, mientras que Miguel Gallardo fue cuarto con el honor de ser el único piloto, aparte de Sagardia, que anotó una victoria en la temporada.

Miguel Figueroa

PROMOCIONALES PAREJAS

Cinco ganadores distintos en las primeras fechas del campeonato demuestran la paridad conductiva que imperó en esta serie, finalmente dominada a nivel de puntos por la dupla Araneda-Jara.

Araneda-Jara

Quintana-Gacitúa y Sánchez-Sánchez lograron la “plata” y el “bronce”, pero a nivel de rendimiento no podemos omitir el tremendo andar de Villouta-Villouta, quienes pese a disputar solo cuatro carreras terminaron cuartos con tres victorias a su haber, lo que les deja bien perfilados para convertirse en favoritos del campeonato 2019.

Quintana-Gacitúa

ESCUELA

Dos triunfos y una larga serie de puestos en el top 4 fueron la llave maestra en la exitosa campaña de Cristóbal Torres, flamante campeón de la categoría Escuela.

Cristóbal Torres

Erik Hernández, Omar Cogler, Kevin Peña y Yafar Antonio también sumaron victorias en el campeonato 2018, sin embargo, paradójicamente ninguno de ellos logró situarse en los puestos de vanguardia del ranking, ya que los restantes casilleros de podio en el ranking correspondieron a Tomás Alcalde, Diego Salgado, Jaime Oliva, Patricio Aichele y Rolando Merino.

Tomás Alcalde

ESCUELA + 30

La lamentable ausencia de Erio Giacomozzi en la doble fecha final de Los Sauces abrió la puerta a una infartante definición por la corona entre Guido Fulgeri y Daniel Díaz. Éste último llegaba con mejores chances matemáticas, pero Fulgeri sacó partido a su mayor consistencia (dos terceros lugares en Los Sauces) para capturar de forma dramática el título, un objetivo que parecía distante tras su no participación en Melipeuco.

Guido Fulgeri

Otros protagonistas que dejaron estampado su nombre en la lista de ganadores fueron Cristóbal Mellado, Rodrigo Acuña y Benjamín Mardones, quienes además completaron la nómina de los 6 mejores en el ranking.

Daniel Díaz

DAMAS

Un inicio ganador en Cherquenco sumada a una notable dosis de consistencia le terminaron dando el título a Catalina Acuña, una de las revelaciones del enduro femenino sureño. La flamante campeona fue la #1 en un año dominado por el poder de las “Catas”, puesto que su tocaya Dunner fue segunda tras una campaña excepcional que la vio conquistar triunfos en cada una de las cuatro fechas que disputó.

Catalina Acuña

La experimentada y consistente Marcela Villagrán, quien disputará el ISDE de Viña, y la ganadora de Cherquenco 2 Rosario Avello también culminaron la temporada con el honor de sumar más de 100 puntos en el clasificador, dejando más atrás a Claudia Sandoval, Camila Cabezas y Valentina Díaz, nombres que deberemos tener en cuenta pensando en la temporada 2019.

Marcela Villagrán

 

INFANTILES

Los talentosos Felipe Concha y Mario Gutiérrez se consagraron como los kids campeones del Afon2 en un año con alta cantidad de inscritos y con riders muy interesantes como Armin Goldammer, Julio Baeza, Marcelo Astete, Raimundo Meynet, Agustín Labbé y Mateo Peñailillo, quienes seguramente darán aún más que hablar en la próxima temporada del campeonato de la IX región del país.

Felipe Concha
Armín Goldammer
Mario Gutiérrez

Agustín Labbé

One thought on “DESDE EL “BAILAOR” CORTÉS A LOS INFANTILES CONCHA Y GUTIÉRREZ REPASAMOS A TODOS LOS CAMPEONES DEL AFON2

  • el octubre 23, 2018 a las 7:37 pm
    Permalink

    Felicitar al Campeonato Afon2, una organización excelente y una camaradería de lujo, nos vemos el próximo año, y felicitar además a smotos.cl por su cobertuta en cada carrera !!!!!

    Respuesta

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

tube