CÓMO FUE EL RANKING FINAL DEL DESIERTO

Team SMotos

Fotos : Claudio «Látigo» Morales

Foto Portada : René Solaligue, piloto iquiqueño, campeón de los Intermedios Solos

Album de fotos y suscripciones a revista SMotos papel : avisaje@smotos,cl

Síguenos en Facebook, Instagram, Youtube y Twitter

Entre las 22.30 y las 24:00 hora de anoche, se llevó a cabo en la terraza-piscina del Hotel Terrado Club de Iquique, la Premiación Oficial de la 18a. versión del Desafío de Desierto en su mayoría de edad. Muchas emociones y alegrías, con palabras de sincero reconocimiento a la buenísima carrera organizada este año por Pablo Levalle, haciendo olvidar en parte algunos malos momentos de la versión anterior.

En nota posterior daremos dicha premiación con lujo de detalles, las autoridades presentes, los discursos y los galvanos a distintos personajes, entre ellos a nuestro Claudio «Látigo» Morales por sus años al servicio de la causa legionaria.

Pero sí se confirmaron -sin dejar nada pendiente- los puestos de cada una de las categorías, con sus respectivos cambios, si es que los hubo…

Súperexpertos (luego de las 3 etapas) :

1° Alejandro Silva              7:38:35

2° Carlos Cea                       7:53:40

3° Carlos de la Hoz             7:54:24

4° Yermolai Moscoso          9:20:04

5° Danny Nogales (Bolivia)  11:05:32

6° Cristóbal Guldman           11:53:32 (penalizado con 2 horas 30)

Expertos

1° Marco Gerbaud                    8:15:05 (4° mejor tiempo de la Scratch)

2° Billy Olguín                          8:17:48

3° Cristian Vega                        10:06:21

4° Enzo Carvajal                        11:24:19

5° Ricardo Moreno                    11:26:41

Mayores de 42

1° Leonardo Maturana               8:21:31

2° Rodrigo Salinas                      8:29:28

3° Miguel Jáuregui (Arg.)          9:08:33

4° César Jara                                 9:40:56

5° Felipe Cabeza                           12:19:43

6° Rodrigo Palacio                        13:35:44

Intermedios Solos (Zona de cambios)

1° René Solaligue                            8:25:19

2° Daniel Palape                              8:38:08

3° Byron Morales                             9:30:58

4° Francisco Conrad                       10:08:34

5° Diego Contreras                          11:24:29

6° Cristian Ortúzar                          14:02:14

Intermedios Parejas

1° M. Moya – S. Pakciarz                 9:21:34

2° Gouet-Caroca                                9:52:08

3° Palma-Madrid                              10:14:14

4° Araya – Ortúzar                             12:13:17

5° M.Moya – J.M. Pakciarz               12:42:41

6° Ubilla – L. Hernández                   12:50:22

Promocionales

1° C.G. Arredondo-J.I. Pereira         11:45:14

2° Céspedes-Droguett                        13:14:13

3° Medina-Merello-Muena                15:52:53

4° López-C.Clericus-Cantele

Padre – Hijo

1° C. Bozzo – B.Bozzo                   9:25:06

2° I. Nieto – P. Nieto                     9:55:12

3° J. García – S. García

ATV

1° Tomás Saldía                            8:11:23

2° Kako Oxa                                   9:04:12

3° Juan Báez                                   9:21:56

4° Ignacio Silva                              11:21:03

5° José Riveros                               12:12:07

UTV Expertos

1° Antonio Oxa                                         9:21:19

2° Francisco Pinto-Toño Cornejo        10:18:40

3° F. Pinto-Vale Pinto                             11:18:16

4° Claudio Fuentes                                   13:15:31

5° Enzo Cordano                                       13:23:39

6° Arredondo-Rosales

UTV Novicios

1° J.G. Plá – J.L. Araya                   8:08:49

2° Ernesto Vila                                 9:56:19

3° F. Plá – J.P. Borgoño                  10:27:37

4° Decombe – Bertrand                   11:46:43

5° Nano Demaria-De Urruticoechea  14:29:34

Big Trail

1° José Manuel Rogers

Mayores de 52

1° Jan Huss

 

Carlito de Gavardo Endurista

Scroll al inicio