CHILE MX: VILLARONGA Y BARRERA VOLARON ALTO EN RANCHO TUDOR

Fotos: Claudio Morales

Lindo día, alta temperatura y muy buena cantidad de espectadores dieron vida a la 6a fecha del Chile MX en Rancho Tudor, una carrera que puso fin al doblete de fechas del Nacional de Motocross 2023 en la zona central del país. A nivel de concurrentes la cifra total de inscritos (superior a 160 pilotos) marcó el número más bajo de toda la temporada, índice sin duda motivado en buen porcentaje por el sensible fallecimiento hace una semana del novel piloto Leonardo Tasso justamente en el circuito de Valdivia de Paine.

Matías Gallardo, Bruno Hernández y Diego Rojas luchando por el holeshot en MX1

Un hecho como el que se dio el pasado 5 de octubre en el TMS sin duda afecta la sensibilidad de los participantes, pero aunque suene muy fuerte la vida sigue y el show deportivo debe continuar, tal como lo hicieron los pilotos que animaron la antepenúltima prueba del certamen, en especial Sergio Villaronga, Baltazar Barrera, Bruno Hernández, Iñaki Abarzúa, Martín Neumann, Raczo Tudor, Matías Horta, Pablo Paredes, Valentina Galaz, Javiera Miranda, Yonn Rojas, Cristóbal Torres, Nicolás Olguín, Tomás Millalén, Jorge Ballesteros, Ismael Jerez y Clemente Lobos, quienes se erigieron como los ganadores de la prueba realizada en la zona sur poniente de la Región Metropolitana.

 

 

HIGHLIGHTS MX1, MX2, 125 Y MASTER

 

MX1A

+ Las ausencias del seleccionado nacional Matías ‘Bimbo’ Pavez, del talquino Javier Vásquez y del flamante campeón Súper Expertos del Enduro FIM Sebastián Taverne le restaron algo de competitividad a la serie principal, que de todas formas aportó emociones a partir del parejo andar de Sergio Villaronga, Diego Rojas y Matías Gallardo. ‘Ironboy’ sacó partido a su mayor regularidad para quedarse con una victoria que lo acerca a un nuevo título, pero no podemos omitir la vigencia conductiva del ‘Toro’, quien pese a haber superado los 30 años de edad sigue mostrando que es uno de los mejores crossistas del país hasta el punto de estar situado segundo en el campeonato a solo 20 puntos de un Villaronga que deberá apretar fuerte en las dos fechas finales.

Diego Rojas
Matías Gallardo

MX2A

+ La consistencia no ha sido precisamente el máximo aliado de Baltazar Barrera en lo que va de año, pero afortunadamente en Valdivia de Paine fuimos testigos de la mejor versión de ‘Baltuka’, quien se quedó con su segundo triunfo de la temporada luego de una excelente segunda manga en la que pudo superar la resistencia del líder de la general Jere Schiele y del siempre temible Hernán Olguín, cuya actuación en Rancho Tudor (ganador de la primera manga) fue claramente lo mejor que le hemos apreciado en toda la temporada 2023, tanto por velocidad como ritmo.

+ A destacar también los accionares de Nachito Diez y Cristian Bernales, quienes no se dieron tregua en su disputa por la cuarta posición que quedó en manos del piloto de GasGas.

 

 

125cc

+ Martín Neumann cosechó su cuarto triunfo anual en la categoría del octavo de litro. El rider de la moto 3443 ganó las dos mangas y amplió  a 22 puntos su liderato en la general con respecto a Max Sepúlveda, quien remató tercero en Rancho Tudor a las espaldas del ex seleccionado infantil Jere Alveal.

Martín Neumann

MX1B

+ Bruno Hernández confirmó todo lo bueno mostrado en Parque Las Palmas al quedarse con su primera victoria del año en el Chile MX, aunque si hablamos de ranking el mejor negocio lo hizo César Espinoza que al finalizar segundo recortó de 16 a 6 unidades la diferencia que lo separa en el ranking con el líder Javier Baeza (4° en Rancho Tudor).

 

MX2B

+ El polvo y el calor que acecharon la pista TMS no fueron obstáculo para el re-estreno triunfal de Iñaki Abarzúa en Suzuki, cuya nueva alianza con la marca amarilla se tradujo en dos victorias de manga y un claro #1 final por sobre José Miguel Santelices y el talquino Máximo Vásquez.

Iñaki Abarzúa

+ Matías Agüero y los ‘Tomás’ Castro y Meneses completaron el top 6 en una categoría que sigue teniendo a Agüero como puntero del ranking con 217 puntos contra los 212 de Vásquez en una definición que promete extenderse hasta la fecha final de diciembre.

 

MASTERS

+ Dominadores claros se dieron entre los Masters. En la serie A el local Raczo Tudor se impuso en ambas baterías con tiempos por vuelta que claramente lo habrían situado en el top 8 de MX1. Entre los B nadie pudo contra la velocidad del DT de la selección chilena del MXoN Matías Horta, quien fue segundo en la scratch Masters batiendo a Daniel Gouet, mientras que en la categoría C el magallánico Pablo Paredes volvió a mostrar todo su poderío al superar en una enconada lucha a su rival de todo el año Gerardo Schiele, quien se había adjudicado el heat matinal.

Largada de los Master
Raczo Tudor
Matías Horta
Pablo Paredes
Gerardo Schiele

En nuestro próximo bloque iremos con los principales animadores que dejaron huellas en las series femeninas, MXC y debutantes.

 

RESULTADOS 6ª FECHA CHILE MX

RANCHO TUDOR

 

MX1A

Pos Piloto Mangas
1 Sergio Villaronga 1-2
2 Diego Rojas 3-1
3 Matías Gallardo 2-3
4 Nicolás Sastre 4-4
5 José Salazar 5-5
6 Nicolás Sastre 6-6

 

MX2A

Pos Piloto Mangas
1 Baltazar Barrera 2-1
2 Hernán Olguín 1-3
3 Jeremías Schiele 4-2
4 Ignacio Diez 3-4
5 Cristian Bernales 5-5
6 Mario Gatica 6-6

 

MX1B

Pos Piloto Mangas
1 Bruno Hernández 1-1
2 César Espinoza 2-2
3 Alejandro Schiele 3-3
4 Javier Baeza 5-4
5 Paulo Gajardo 4-5

 

MX2B

Pos Piloto Mangas
1 Iñaki Abarzúa 1-1
2 José Manuel Santelices 3-2
3 Máximo Vásquez 2-3
4 Matías Agüero 5-4
5 Tomás Castro 4-7
6 Tomás Meneses 7-5

 

125cc

Pos Piloto Mangas
1 Martín Neumann 1-1
2 Jeremías Alveal 2-2
3 Maximiliano Sepúlveda 3-3
4 Sebastián Arriagada 4-4
5 Bruno Oporto 5-5
6 Agustín Ferrer 7-6

 

MASTER A

Pos Piloto Mangas
1 Raczo Tudor 1-1
2 Daniel Gouet 2-2
3 Renato Franco 3-3
4 Alexis Morales 4-4

 

MASTER B

Pos Piloto Mangas
1 Matías Horta 1-1
2 Francisco Barrera 3-2
3 Francisco Díaz 2-3
4 Roland Pérez 4-4
5 Alexis Kipreos 6-5
6 Alex Vásquez 5-7

 

MASTER C

Pos Piloto Mangas
1 Pablo Paredes 2-1
2 Gerardo Schiele 1-2
3 Pablo Meneses 4-3
4 José Luis Paredes 5-4
5 Miguel Pinto 3-AB

 

WMX A

Pos Piloto Mangas
1 Valentina Galaz 1-1
2 Tania González 2-2
3 Katherine Oviedo 3-3
4 Abigail Reyes 5-3
5 Javiera Jiménez 4-5

 

WMX B

Pos Piloto Mangas
1 Javiera Miranda 1-1
2 Josefa Stuardo 2-2
3 Andrea Rodríguez 3-3
4 Magdalena Parra 4-4
5 Leslie Aranda 6-5
6 Greys Villarroel 5-7

 

MXC

Pos Piloto Mangas
1 Yonn Rojas 3-1
2 Jaime Osorio 2-2
3 Damián González 1-4
4 José Miguel Arroyo 5-3
5 Francisco Díaz 4-3
6 José Vásquez 6-5

 

MXD

Pos Piloto Mangas
1 Cristóbal Torres 1-1
2 José Paredes 3-2
3 Joaquín Cubillos 2-3
4 Cristián Obregón 4-6
5 Rafael Valenzuela 7-4
6 Víctor Salazar 6-7

 

85cc FIM

Pos Piloto Mangas
1 Nicolás Olguín 2-2
2 Vicente Ferrer 1-6
3 Rodrigo Stuardo 7-1
4 Tomás Fuentealba 4-3
5 Clemente Zugadi 3-4
6 Claudio Herrera 8-5

 

85cc INFANTIL

Pos Piloto Mangas
1 Tomás Millalén 1-1
2 Gaspar Pinto 3-2
3 Alonso Jiménez 4-3
4 Vicente Melo 2-8
5 Renzo Marchioni 6-4
6 Tomás Abrigo 7-6

 

65cc

Pos Piloto Mangas
1 Jorge Ballesteros 1-1
2 Jaime Valladares 3-2
3 Cristóbal Jiménez 2-4
4 Baltazar Goñi 4-3
5 Martín Montecinos 6-5
6 Christian Quezada 7-6

 

50cc

Pos Piloto Mangas
1 Ismael Jerez 1-1
2 Clemente Lobos 2-3
3 Alonso Gallegos 5-2
4 Josefina Opazo 4-4
5 Cristian Oxa 3-5
6 Máximo Huenchulao 6-6

 

50cc MINI

Pos Piloto Mangas
1 Clemente Lobos 1-1
2 Rodrigo Retamal 2-2
3 Tomás Águila 3-3
4 Gaspar Guzmán 4-AB

Carlito de Gavardo Endurista

Scroll al inicio