CHILE ARENAS 2019 ENTRA A TIERRA DERECHA CON FECHA CLAVE EN ÑIPAS

Como lo indicamos hace unos días este sábado se disputará la tercera fecha del Chile Arenas 2019 en Ñipas, Región de Ñuble, una competencia que promoverá el potencial arenero de los sureños y que además jugará un papel crucial en la definición por el título de las diversas categorías que bien podría proclamar a los primeros campeones, como por ejemplo Sergio Villaronga, Mauricio Iturra, Miguel Pinto, Manuel Recabal, Gonzalo Moreno, Jorge Musa y Luis Díaz, quienes llegan a esta prueba en calidad de invictos tras imponerse en Putú y Caldera.

 

RANKING TRAS 2 FECHAS

 

SÚPER EXPERTOS

1 Sergio Villaronga 50

2 Oscar Riesle 40

= Lucas Valdebenito 40

4 Gabriel Balut 20

= Sebastián Caces 20

6 José Bustos 16

 

EXPERTOS

1 Joaquín Borgoño 47

= Joaquín Baltierra 47

3 Iván Saavedra 322

= Gianfranco Campodónico 32

5 Sebastián Borgoño 30

6 Pedro Bedoya 22

 

MAYORES DE 35

1 Álvaro Soto 47

2 Leo Faúndez 42

3 Hernán Calquín 33

4 Jorge Ramírez 25

5 Aaron Gárate 20

6 Leonardo Ortiz 18

 

INTERMEDIOS

1 Mauricio Iturra 50

2 Diego Mena 31

3 Sebastián Ruiz 28

4 Martín Díaz 22

= Javier Zugadi 222

6 Byron Escobar 20

= Martín Verasay 20

 

MAYORES DE 42

1 Miguel Pinto 50

2 Miguel Díaz 40

3 Francisco Pinto 34

4 Ricardo Gómez 27

5 José Pla 22

= Arturo Cayo 22

 

PROMOCIONAL

1 Manuel Recabal 50

2 Alonso Iturra 42

3 Felipe Águila 35

4 Joaquín Rojas 34

5 José Santelices 22

6 Pablo Arellano 21

= Felipe Moreno 21

 

PROMOCIONAL + 30

1 Iván Verkosvski 45

2 César Gutiérrez 40

3 Benjamín Cordero 25

4 Carlos Aguayo 22

5 Claudio Castillo 20

6 Ángello Marre 18

 

MAYORES DE 50

1 Eduardo Pradenas 43

2 José de la Vega 25

3 Cristian Cánepa 22

= Dante Bertoli 22

5 Rigoberto Astorga 20

6 Jhonny Valenzuela 16

 

ESCUELA

1 Benjamín Montecinos 44

2 Cristian Loo 35

3 Millaray Encina 27

4 Jorge Ríos 25

= Edison Rivera 25

6 Rodrigo Pavez 20

 

ESCUELA + 30

1 Felipe Barros 47

2 Juan Torres 40

3 Raimundo Durán 26

4 Kevin Becerra 22

5 Elías Gajardo 20

= Cristian Escobar 20

 

ATV EXPERTOS

1 Gonzalo Moreno 50

2 Claudio Pincheira 33

3 Pablo Rivera 30

4 Diego Sarabia 24

5 Luis Retamal 23

6 Pietro Díaz 22

= Marcos Villaseca 22

 

ATV 4×4

1 Jorge Musa 50

2 Frenec Massow 22

= Salomón Musa 22

4 Sergio Rovedy 20

 

ATV + 40

1 Roberto Barraza 37

2 Carlos Soto 36

3 Raúl Yáñez 34

4 José Araya 25

5 Cristian Moreno 22

6 Patricio Camus 20

= Claudio Aguilera 20

 

ATV INTERMEDIOS

1 Juan Muñoz 39

2 Ramón Araya 25

3 Robert Aguayo 22

= Tomás Saldía 22

5 Martín Camacho 20

= Camilo Vásquez 20

 

ATV SENIOR

1 Luis Díaz 50

2 Daniel Díaz36

3 Rodrigo Retamal 22

= Miguel Ávalos 22

5 Felipe Gonzales 20

= Gerardo Camus 20

 

ATV NOVICIOS

1 Vicente Navarro 47

2 Joaquín Delgado 40

3 Ignacio Simeone 25

4 José Acevedo 22

5 Karim Musa 18

= Mateo Acevedo 18

 

ATV MUJERES

1 Catalina Yáñez 40

2 Tamara Vietma 25

= Tamara Godoy 25

4 Luisa Abuyatum 22

5 Andrea Ahumada 20

= Magherlly Castro 20

 

UTV PRO

1 Francisco Pinto 38

2 Clemente Pla 25

= Gustavo Pérez 25

4 José Pla 22

= Javier Pinto 22

6 Ignacio Altamirano 20

 

UTV EXPERTOS

1 Roberto Velásquez 44

2 Javier Zugadi 25

= José Kaik 25

4 Luis Alarcón 20

5 Alex Bustos 18

6 Francisco Pinto C. 16

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *