‘CHALECO’ LÓPEZ Y CASALE HERMANADOS POR UN BUEN DÍA EN ARABIA SAUDITA

Por una razón u otra los dos campeones chilenos del Dakar han debido sortear infinidad de contratiempos durante la primera semana de competencia, pero la carrera sigue y los ases de la categoría Prototipos Ligeros T3 no bajan sus brazos.

El espíritu ganador de López y Casale quedó totalmente expresado a lo largo de la sexta etapa entre Ha´il y Riyadh, donde hicieron valer su solidez conductiva para avanzar en la clasificación general.

‘Chaleco´ junto a su navegante Juan Pablo Latrach remataron en sexta posición, un resultado que los deja a tiro de cañón del podio tras subir a la cuarta plaza de la general desplazando a la española Cristina Gutiérrez, mientras que Casale, en gran actuación, remató cuarto luego de estar a lo largo de gran parte de la etapa en la punta de la clasificación. Producto de este buen andar Nacho y su co-piloto Álvaro León Quintanilla quedaron undécimos en la scratch de T3, un lugar más que meritorio considerando las dificultades mecánicas que han debido superar en los días previos.

López quedó a un puesto de recuperar plazas de podio

Cabe consignar que a diferencia de motos y autos, los T3 si tendrán actividad mañana con el desarrollo de la séptima etapa entre Riyadh y Al Duwadimi, una especial acortada y modificada que tomará el rótulo de especial maratón, con lo cual los participantes no tendrán asistencia mecánica de sus técnicos al final de día sábado, un aspecto no menor que de seguro promoverá un cambio en la estrategia tanto de las tripulaciones como sus teams.

 

 

RESULTADOS PROVISIONALES ETAPA 6 (PROTOTIPOS LIGEROS T3)

Pos Piloto Navegante Auto Tiempo/ Diferencia
1 Guillaume de Mevius Francois Cazelet OT 3:39.43
2 Austin Jones Gustavo Gugelmin Can Am + 01.39
3 Seth Quintero Dennis Zent Can Am + 02.26
4 Ignacio Casale Álvaro León Yamaha + 02.38
5 Mitchell Guthrie Kellon Walch Can Am + 03.27
6 Francisco López Juan Pablo Latrach Can Am + 05.33

 

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 6 ETAPAS (PROTOTIPOS LIGEROS T3)

Pos Piloto Navegante Auto Tiempo/ Diferencia
1 Guillaume de Mevius Francois Cazelet OT 27:55.22
2 Austin Jones Gustavo Gugelmin Can Am + 08.59
3 Seth Quintero Dennis Zent Can Am + 1:08.15
4 Francisco López Juan Pablo Latrach Can Am + 2:45.23
5 Cristina Gutiérrez Pablo Moreno Can Am + 2:53.59
6 Saleh Alsaif Joao Vitoria Can Am + 3:34.55
11 Ignacio Casale Álvaro León Yamaha + 6.57.32

 

Carlito de Gavardo Endurista

Scroll al inicio