smalltit euro babe gets orally pleased.chicas desnudas charming cutie services a knob to rapturous delights.

CHAHUÁN Y TOUMA ENCABEZARON ANIVERSARIO FELIZ DEL 3 VALLES EN CABILDO

Fotos: Claudio Morales, enviado especial a Cabildo

 

Un final de campeonato redondo vivió el Enduro 3 Valles en Paihuén, Cabildo, donde 322 riders asistieron al cierre de la quinta temporada de un torneo que paso a paso se consolida como uno de los imperdibles dentro del calendario veraniego. La prueba realizada en el circuito La Retamilla anotó como máximos ganadores a Naín Andrés Chahuán (foto portada) y Yiries Touma, quienes comandaron la soleada jornada dominical de celebraciones del CE3V que también registró en el cajón más alto del podio la presencia de Christian Dysli, Juan Ortega, Williams Olivares, José Vergara, Carlos Pizarro, José Antonio Bustamante, José Olivares, Maximiliano Escobar, Ailine Mondaca, Lukas Fredes, Felipe Montenegro, Mía Estay, Gonzalo Acosta, Edward Fernández y la dupla conformada por Pipe Garay y Valeria `Gogó’ Rodríguez.

Espectacular colorido multicolor acompañó la clausura del CE3V en Cabildo.

SÚPER EXPERTOS

+ El calerano Chahuán se repuso al sinsabor que le dejó su prematuro abandono en Pullally, y vaya de qué forma, ganando claramente en la serie mayor para así anotarse su primer triunfo del año a los mandos de una Yamaha 450.

+ La marca de los diapasones logró el 1-2 en Cabildo, donde además festejó el título del incansable Pancho Aranda, flamante campeón de los Súper Expertos repitiendo la cosecha de 2018.

+ Buen desempeño del nortino Javier Ávalos, 3º en la general, y también de Marco Gerbaud, 4º en la tabla final del campeonato apenas medio punto por detrás el aguerrido Ricardo Toro Jr.

Pancho Aranda

EXPERTOS

+ Desde su victoria en Valle Hermoso nadie lo pudo detener. Nos referimos a Yiries Touma, piloto de Salamanca, quien remató su campaña victorioso en Expertos con un nuevo triunfo (tercero consecutivo) que lo ratifica como campeón y con el plus de marcar cronos que perfectamente lo podrían haber colocado en el top 3 de Súper Expertos.

+ Branco Tapia hizo su estreno en el campeonato con un lucido segundo lugar, aunque en el ranking esa posición recayó en el juvenil Luchito Cádiz, tercero en Cabildo plasmando una meritoria campaña entre los Expertos.

+ Héctor Páez, Cristian Reinoso y el papayero Raúl General completaron la zona de podio en la prueba disputada en el circuito La Retamilla.

Yiries Touma
Branco Tapia

MAYORES DE 40

+ Estando libre de lesiones pocos pueden darle batalla a Christian Dysli. El liguano una vez más estuvo intratable en Paihuén donde lideró de principio a fin para adjudicarse su tercer triunfo en igual cantidad de carreras disputadas.

+ Dysli no estuvo presente en la segunda fecha disputada en Valle Hermoso, lo que fue bien aprovechado por el mandamás del Zonal Centro Manuel Quijanes, quien en base a su clásica consistencia termino llevándose el título de esta categoría.

+ Quijanes fue segundo en su natal Cabildo batiendo a pilotos con quilates en el enduro nacional como José Bustamante, Bruno Devoto y Juanito Pino del EnduroPro.

Christian Dysli
Manuel Quijanes

INTERMEDIOS

+ Dentro de las figuras ilustres que dejó el CE3V 2019-20 cabe destacar en un puesto de honor a Juanito Ortega, amo y señor de los Intermedios con una campaña estelar que se tradujo en 4 victorias en igual cantidad de fechas.

+ Pancho Delgado dio la sorpresa al completar la primera vuelta en punta, pero a la larga debió resignarse ante la mayor regularidad de Ortega que remató el campeonato de forma invicta.

+Juanito Aranda fue batido por Delgado en la lucha por el segundo lugar de Cabildo, no obstante sumó los puntos suficientes para convertirse en nuevo subcampeón de la categoría.

Juan Ortega
Francisco Delgado

INTERMEDIOS + 30

+ Robinson Montenegro partió la temporada como el número 1, sin embargo, a contar de la segunda fecha en Valle Hermoso nadie pudo seguirle la patente a Williams Olivares, flamante campeón de los Mayores de 30 con 3 triunfos consecutivos.

+ En Cabildo el nuevo monarca le sacó un minuto completo de ventaja a su máximo escolta Iván Troncoso, protagonista a su vez de una emotiva lucha por el segundo lugar con el mencionado Montenegro que al menos se quedó con la alegría de rescatar el puesto como vicecampeón.

+ Pancho Villalobos, Pepe Toledo, Claudio Morales y Pipe Pavez fueron los restantes pilotos que recibieron el banderazo final tras arduos 3 giros al circuito de La Retamilla.

William Olivares
Iván Troncoso

MASTER

+ El doblete habitual al que se someten buena parte de los pilotos de la serie Mayores de 40 partió horas antes con la carrera matutina de los Master, dominada esta vez por el siempre temible José Antonio Bustamante que de esta manera se convirtió en el tercer ganador distinto del campeonato.

+ Tal como en M40 Manuel Quijanes sacó rédito a un sólido segundo lugar para convertirse en el único piloto con dos títulos del 3 Valles 2019-20. Tremendo logro para el piloto de Cabildo, quien por estos días trabaja a fondo en la organización de la fecha inaugural del Zonal Centro en el fundo La Vega.

+ El liguano Nacho Silva, Eduardo Jeria, el quillotano Ricardo Arancibia y Alfredo Concha también se fueron con premio tras su expedición por el circuito La Retamilla al ubicarse desde el tercero al sexto puesto.

José Bustamante
Ignacio Silva

PROMOCIONAL

+ Un inspirado José Vergara cortó la racha triunfal de Edgardo Huerta, quien de todas maneras producto de su excelente segundo lugar en Cabildo aseguró los puntos necesarios para consagrarse monarca entre los Promo.

+ Tito Madrid y Américo Godoy remataron tercero y cuarto en esta fecha final asegurándose los casilleros número 2 y 3 respectivamente en el ranking final de la categoría.

José Vergara superando a David Acosta
Edgardo Huerta

PROMOCIONAL + 30

+ Francisco Pérez se transformó en el sr consistencia de esta serie capturando 3 terceros puestos que lo premiaron con el título de los Mayores de 30.

+ El campeón fue batido en Cabildo por Carlos Pizarro y Michael Manzano, quienes gracias a estos resultados avanzaron a la tercera y quinta plaza final del ranking acumulado.

+ Danilo Herrera, Ramiro Quijanes y Marcelo Gallardo capturaron las restantes posiciones de podio.

+ Daniel Vásquez, ganador de las dos primeras fechas, no tuvo un día fácil en La Retamilla, pero con su 13er puesto logró las unidades suficientes para conseguir el subcampeonato.

Carlos Pìzarro
Michael Manzano

 

Mañana seguimos con el repaso a la fecha final del CE3V centrándonos en loa acaecido en Damas, Parejas, Escuela e Infantiles.

 

RESULTADOS

4ª FECHA ENDURO TRES VALLES

PAIHUÉN, CABILDO

 

SÚPER EXPERTOS

Pos Piloto
1 Naín Andrés Chahuán
2 Francisco Aranda
3 Javier Ávalos
4 Marco Gerbaud
5 Matías Ávila
6 Ricardo Toro

 

EXPERTOS

Pos Piloto
1 Yiries Touma
2 Branco Tapia
3 Luis Cádiz
4 Héctor Páez
5 Cristian Reinoso
6 Raúl General

 

MAYORES DE 42

Pos Piloto
1 Christian Dysli
2 Manuel Quijanes
3 José Antonio Bustamante
4 Bruno Devoto
5 Juan Enrique Pino
6 Benedicto Irarrázaval

 

INTERMEDIOS

Pos Piloto
1 Juan Ortega
2 Francisco Delgado
3 Juan Aranda
4 Javier Ponce
5 Felipe Fuenzalida
6 Cristian Osse

 

INTERMEDIOS + 30

Pos Piloto
1 Williams Olivares
2 Iván Troncoso
3 Robinson Montenegro
4 Francisco Villalobos
5 José Toledo
6 Claudio Morales

 

PROMOCIONALES

Pos Piloto
1 José Vergara
2 Edgardo Huerta
3 Héctor Madrid
4 Américo Godoy
5 Jesús Jorquera
6 Cristóbal Huerta

 

PROMOCIONALES + 30

Pos Piloto
1 Carlos Pizarro
2 Michael Manzano
3 Francisco Pérez
4 Danilo Herrera
5 Ramiro Quijanes
6 Marcelo Gallardo

 

PAREJAS

Pos Piloto
1 F.Garay-V.Rodríguez
2 D.Saldivar-N.Hammad
3 J.Olivares-R.Alicera
4 E.Morales-R.Montenegro
5 N.Fernández-A.Gallardo
6 J.Rodríguez-J-Elgueta

 

MASTER

Pos Piloto
1 José Antonio Bustamante
2 Manuel Quijanes
3 Ignacio Silva
4 Eduardo Jeria
5 Ricardo Arancibia
6 Alfredo Concha

 

ESCUELA

Pos Piloto
1 José Olivares
2 Boris Rubilar
3 Cristóbal Reinoso
4 Michael Rodríguez
5 Bastián Hube
6 Hebert Plaza

 

ESCUELA + 30

Pos Piloto
1 Maximiliano Escobar
2 Marcos Araya
3 Daniel Vega
4 Guillermo Almendras
5 Nicolás Arenas
6 Leonardo Silva

 

DAMAS

Pos Piloto
1 Ailine Mondaca
2 Millaray López
3 Monserrat Alarcón
4 Mayra Tapia
5 Ignacia Correa
6 Naiara Molina

 

85cc

Pos Piloto
1 Lukas Fredes
2 Apolo Jeria
3 Ítalo Bruna
4 Benjamín Troncoso
5 José Tomás Vargas
6 Francisco Cárdenas

 

65cc

Pos Piloto
1 Felipe Montenegro
2 Francisco Rojas
3 Odry Céspedes
4 Diego Salinas

 

50cc

Pos Piloto
1 Mía Estay
2 Eduarth Olivares
3 Yadiel Zamora
4 Catalina Olivares
5 Matías Avendaño

 

MINI 50 2T

Pos Piloto
1 Gonzalo Acosta
2 Lucas Ahumada
3 Martín Arancibia
4 Ignacio Rodríguez
5 Máximo Bruna
6 Javier Valencia

 

MAMADERA

Pos Piloto
1 Edward Fernández
2 Mariano Díaz
3 Tomás Consuegra
4 Agustín Figueroa
5 Arturo Manzano
6 Máximo Morales

 

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

tube