ASÍ QUEDARON LOS RANKINGS DEL ENDURO FEMENINO E INFANTIL TRAS DOBLETE DE LONQUÉN

Fotos: Claudio Morales

Foto portada: Joaco Espina, puntero de los 85cc hasta 15 años

 

Transcurrida la cuarta y quinta fecha en Valle Escondido, Lonquén, comienza a esclarecerse el panorama en las categorías de los torneos Enduro Femenino e Infantil, que a falta de dos carreras para el epílogo del calendario 2019 tienen a Beatriz Angulo, Constanza Ruz, Mayra Tapia, Melany Collao, Sofía Mazuela, Joaquín Espina, José Ramdohr, Tomás Castro, Clemente Zugadi, Tomás Millalén y Carlos Fernández como claros favoritos a quedarse con los cetros de campeón.

TOP 6 TRAS 5 FECHAS

 

MUJERES OPEN

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Beatriz Angulo 87 1
2 Valeria Rodríguez 72 2
3 Ángela Valdés 76
4 Tania González 69 1
5 Ailine Mondaca 38  
Beatriz Angulo

 

MUJERES A

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Millaray López 50 2
2 Monserrat Alarcón 47 1
3 Ányela Valdés 38  

 

MUJERES B

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Constanza Ruz 119 3
2 Fiorella Ajraz 50 2
3 Belén Peña 38  
4 Paula Mackenzie 22  
5 Mariela Fuentealba 20  
6 Javiera Campos 16  
Constanza Ruz

 

MUJERES ESCUELA

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Mayra Tapia 125 5
2 Carolina Videla 108  
3 Javiera Espinoza 84  
4 Viviana Olivares 76  
5 Lucía Ahumada 50  
6 Josefa Reyes 30  
= Ignacia Pinto 30  
Mayra Tapia
Carolina Videla

 

MUJERES ATV

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Melany Collao 50 4
2 Isidora Rodríguez 22  
= Fabiana Tarsetti 22  
4 Birinia Soto 18  

 

MUJERES INFANTIL

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Sofía Mazuela 100 4
2 María Ávila 44  
3 Florencia Grasset 25 1
Florencia Grasset

 

85cc HASTA 15 AÑOS

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Joaquín Espina 98  
2 Martin Price 63  
= Cristóbal Huerta 50 2
4 Raimundo Meynet 50 2
= Jorge Ahumada 50  
6 Simón Lama 43  
Raimundo Meynet

 

85cc HASTA 13 AÑOS

Pos Piloto Puntos Victorias
1 José Ramdohr 125 5
2 Fernando Tellez 70  
3 Martín Fernández 84  
4 Benjamín Muñoz 82  
5 Raimundo Durán 44  
6 Cristóbal Valenzuela 40  
José Ramdohr

 

65cc HASTA 12 AÑOS

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Tomás Castro 125 5
2 Thomas Tuz 87  
3 Juan Ramdohr 84  
4 Fernando de Stefano 65  
5 Pablo Olivares 44  
6 Benjamín Moya 42  
Tomás Castro

 

65cc HASTA 9 AÑOS

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Clemente Zugadi 122 4
2 Rubén Fernández 113  
3 Sebastián Arriagada 40  
4 Oscar Álvarez 20  
= Camilo Gómez 20  
Clemente Zugadi

 

50cc SENIOR

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Tomás Millalén 117 3
2 Joaquín Ovalle 111 3
3 Renato Valdés 89  
4 Agustín Lagos 78  
5 León Contreras 67  
6 Tomás Muñoz 36  

 

50cc JUNIOR

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Carlos Fernández 122 4
2 Cristóbal Mella 84  
3 Sebastián Armengoli 25  
4 Emilio Escobar 20  
5 Alfonso Jiménez 16  
6 Roberto Domínguez 15  

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *