smalltit euro babe gets orally pleased.chicas desnudas charming cutie services a knob to rapturous delights.

ARENAS DEL PACIFICO VUELVE AL RUEDO CON CLÁSICO DESAFÍO EN LAS DUNAS DE PUTÚ

Foto portada: Joaquín Baltierra

 

Encendidos tras el auspicioso arranque de año en Pelluhue, el flamante torneo Arenas del Pacífico prepara su segunda fecha de este sábado que tendrá como escenario las míticas dunas de Putú, lugar que en la última década se ha convertido en una de las catedrales del enduro/ cross veraniego de nuestro país. Les dejamos el reglamento particular con todos los datos para esta carrera que estremecerá la Región del Maule.

 

2a FECHA CAMPEONATO ARENAS DEL PACIFICO

SÁBADO 18 DE ENERO 2020

PUTU – CONSTITUCIÓN – VII REGIÓN DEL MAULE

CIRCUITO 100 % ARENA

 

INSCRIPCIONES:

Registrarse en www.ekronos.cl – link Putu

Transferencia electrónica          Cuenta

                                               Bco. Santander

                                                  Cta. Cte.  69-66093-2

                                                  TRANSCO CIA LTDA

                                                  RUT 76.068.550-k

                                                   Confirmar transferencia a: pagos.hs@gmail.com

           

– Todos los pilotos deberán correr con los números facilitados por la organización.

 

–  Quienes se inscriban por transferencia deberán retirar los números y transponder en el carro de cronometraje a partir de las 12:00 horas del día viernes 17

 

Consultas: Francisco Fernández  +569 9078 9288     2x2motoaventura@gmail.com

                : Milan Glasinovic         +569 6840 1102     milan@ekronos.cl

                                                      

Fecha:Sábado 18 de Enero de 2020
Organiza: Club Enduro de Chile

Produce: 2×2 Producciones 

Patrocinan: Federación de Motociclismo de Chile, (FMC)                                                          

Lugar: Putú – VII región –  

Coordenadas: 35° 09 15.40” S  –  72° 13‘ 29.82” O       

Modalidad de carrera: Hare Scramble
Inscripciones:Vía transferencia electrónica y en circuito

 

VALORES                                                      

INFANTILES Y MUJERES

– Valor inscripción vía electrónica Infantiles y Mujeres hasta el 12 de Enero 2020 $ 25.000

– Valor inscripción vía electrónica Infantiles y Mujeres desde el 13 de Enero $ 30.000

 Hasta el 17-Ene-2020                                                                                                     

– Valor inscripción  Infantiles y Mujeres en circuito el día de la carrera, sábado 18  $ 35.000

 MOTOS y  ATV
– Valor inscripción vía transferencia electrónica, hasta el 12 de Enero 2020 $ 35.000
– Valor inscripción vía transferencia electrónica desde el 13 de Enero  $ 40.000   

  Hasta el 17 de Enero 2020                                                                                                   

– Valor inscripción en circuito día de la carrera, (sábado 18) todas las categorías  $ 45.000 

– Valor inscripción UTV con o sin copiloto   (valor único)  $ 50.000                                                                                   

 

Se “RESPETARAN “los horarios de largada establecidos en este reglamento.-

– Todo piloto al momento de inscribirse deberá firmar una carta renuncia.

– Todo piloto es responsable por su moto, Team, familiares y acompañantes

– Todas las motos deben de ingresar al sector de camping y a Parque Cerrado, no hacerlo no podrá largar

– Está prohibido circular   motos o cualquier otro tipo de vehículo motorizado  en la playa y en los alrededores del recinto, (eliminación del piloto)

 

AUTORIDADES DE LA PRUEBA

Director de la Prueba      : Francisco Fernández S CEL 9-90789288
Comisario Deportivo         : Loreto Satriani, (Comisario FIM)
– Daniel Espinoza (Comisario FIM)

Comisario Ambiental        : Nicolás Fernández, (Comisario FIM)
Juez Parque Cerrado        : Jorge Cruz

Juez de Abastecimiento    : Bastián Cruz

Marshall                        : Gregorio Muñoz y equipo
Cronometraje                  : Milán Glasinovic – Ekronos

Marcaje Circuito              : 2x2PRODUCCIONES 

Locución                         : Cristian Leclerc
Producción del Evento      : 2X2 PRODUCCIONES

Médico                           : Dr. Marcelo Paine

Ambulancias                   :Ambulancias CV Salud

                            

CIRCUITO

13 kms.  Todas las categorías, excepto Infantiles y Mujeres  El tiempo aproximado por vuelta es de 15 minutos  promedio calculado por piloto categoría Intermedio.

 RECONOCIMIENTO DE CIRCUITO

– Solo los pilotos inscritos hasta el viernes 17 podrán reconocer circuito el dia sabado antes de la carrera

– Los pilotos participantes, de todas las categorías que se encuentren debidamente inscritos y con los números instalados en sus máquinas podrán dar 1 vuelta de reconocimiento en moto al circuito el día de la carrera desde las  08:00 horas, hasta las 09:00 horas.

A partir de las 09:00 hrs. no podrá ingresar ninguna máquina al circuito.

– Los pilotos que sean sorprendidos dando más de 1 vuelta de reconocimiento serán sancionados con 10 minutos de penalización hasta su eliminación                               

              CATEGORIAS

  • Escuelita Niños con motos hasta 50 cc 2 y 4 tiempos
  • Infantiles B Niños con motos hasta 65cc 2 tiempos y 110 cc 4 tiempos.
  • Infantiles A Niños con motos hasta 85cc 2 tiempos y 230cc 4 tiempos.

         –        Se considera Infantil a niños nacidos desde año 2004 en adelante, (hasta15 años)

  • Escuela, Escuela Mayor de 30, Mujeres, Promocional, Intermedio, Experto y Súper experto.
  • Escuela Mayor de 30 años, nacidos antes de  1989 (incluido).
  • Promocional Mayor de 30 años, nacidos antes de 1989 (incluido)
  • Mayores de 35 años, nacidos antes de 1984 (incluido)
  • Mayores de 42 años, nacidos antes de 1977 (incluido)
  • Mayores de 50 años, nacidos antes de 1969
  • (incluido)

ATV

  • Infantiles, con motos hasta 100 cc, niños nacidos año 2007 adelante
  • 4×4
  • Mujeres
  • Novicios
  • Intermedios
  • Sénior – nacidos entre 1989 y 1975 (30 a 44 años)
  • Master – Nacidos antes de 1974 (mas de 45 años)
  • Expertos 

         UTV

  • Categoría Turbo
  • Categoría Aspirados

 

Todos los pilotos son responsables de inscribirse en la categoría que le corresponde

Inscribirse en una categoría inferior es eliminación del piloto

 

                                     HORARIOS

 

– Categoría UTV  Turbo y Aspirados           4 Vueltas

09:00 a 09:15 horas                                           Ingreso a Partidor

09:25 horas                                                       Vuelta de reconocimiento

09:45 horas                                                       Largada de carrera

Orden de largada será UTV turbo y UTV aspirado

La largada será tipo Cross Country, y según la cantidad de inscritos será individual o de a 2 pilotos

Una vez terminada la carrera del puntero se esperarán 6 minutos y se le bajará bandera al resto de los participantes aunque hayan dado menos vueltas.

 

– Categoría Escuelita 2T y 4T                                20 minutos de carrera

10:00 a 10:15 horas                                           Ingreso a Parque Cerrado

10:35 horas                                                       Vuelta de reconocimiento

10:45 horas                                                       Largada de carrera Escuelita 2T

10:46 horas                                                       Largada de carrera Escuelita 4T

 

– Categoría Infantiles A – B y Mujeres (infantil)        30 minutos de carrera

10:45 a 11:00 horas                                           Ingreso a Parque Cerrado

11:10 horas                                                       Llamado a Partidor

11:20 horas                                                       Vuelta de reconocimiento

11:30 horas                                                       Largada de carrera Infantil A

11:31 horas                                                       Largada de carrera Infantil

11:32 horas                                                       Largada de carrera Mujeres

 

– Categoría ATV infantil                                        15 minutos

11:30 a 11:45 horas                                           Ingreso a Parque Cerrado

12:00 horas                                                       Llamado a Partidor

12:20 horas                                                       Vuelta de reconocimiento

12:30 horas                                                       Largada de carrera

 

Categoría ATV                                                   40 minutos de carrera 

12:30 a 13:00 horas                                           Ingreso a parque Cerrado

13:15 horas                                                      Llamada a partidor (por orden de inscripción)   

13:35 horas                                                      Largada de carrera Expertos y Sénior

13:36 horas                                                      Largada de carrera Intermedio y Master

13:37 horas                                                      Largada de carrera Novicio y Mujeres

13:38 horas                                                      Largada de carrera 4×4

 

15:00 Horas 1° PREMIACION

Categorias UTV,Infantiles ATV,  Escuelitas 2T y 4T, Infantiles A, B y Mujeres

                                                           

Primer Grupo – May de 50,  Escuela y Escuela May 30    40 minutos de carrera

13:40 a 14:00 horas              Ingreso a Parque cerrado

14:30 horas                         Llamada a partidor (por orden de inscripción)

15:00 horas                         Largada de carrera Mayores de 50 años

15:01 horas                         Largada de carrera Escuela

15:02 horas                         Largada de carrera Escuela May 30

 

Segundo Grupo  Mayor 42, Promocional y Promo May de 30 –  50 minutos de carrera

15:15 a 15:30 horas              Ingreso a Parque Cerrado

16:00 horas                           Llamada a partidor (por orden de inscripción)

16:30 horas                         Largada de carrera Mayores de 42

16:30 horas                         Largada de carrera Promocionales

16:31 horas                         Largada de carrera Promocionales Mayor de 30

 

Tercer Grupo  Intermedios, Mayores de 35, Expertos y Súper-Expertos – 75 minutos de carrera

16:30 – 16:45 horas              Ingreso a parque cerrado

17:30 horas                           Llamada a partidor (por orden de inscripción) a vuelta de reconocimiento Tiempo otorgado 30 min.  Reabastecimiento incluido desde el llamado del último piloto de Parque Cerrado

18:15 horas                           Largada de carrera,     Súper Expertos

18:16 horas                           Largada de  carrera        Expertos

18:17 horas                           Largada de  carrera        Mayores de 35 años

18:18 horas                           Largada de  carrera        Intermedios

 

20:00 Horas 2° PREMIACION

Se dará por terminado el tiempo de carrera, 30 minutos después de que se le haya bajado la bandera cuadriculada al ganador del grupo

 

                        

                             

       ¡IMPORTANTE!

                  ESTRICTAMENTE PROHIBIDO

                                    (Eliminación del piloto)

  • PROBAR MOTO EN TODO SECTOR DEL RECINTO
  • CIRCULAR EN MOTO FUERA DEL HORARIO DE CARRERA
  • CIRCULAR EN MOTO SIN CASCO (PILOTO Y ACOMPAÑANTES)
  • DAR MAS DE 1 VUELTA DE RECONOCIMIENTO
  • REALIZAR MANIOBRAS RIESGOSAS EN ZONA DE PADOCK-ESTACIONAMIENTOS
  • TODAS LAS MOTOS DEBEN INGRESAR A PARQUE CERRADO EN LOS HORARIOS ESTABLECIDOS PARA CADA CATEGORIA, DE LO CONTRARIO NO PODRAN PARTICIPAR
  • LAS MOTOS QUE TERMINEN SU PARTICIPACION DEBEN SER GUARDADAS
  • LOS PILOTOS SON RESPONSABLES DE SU MOTO Y ACOMPAÑANTES

 

NOTA: No habrá diferenciación de cilindradas, excepto las categorías Infantiles y Escuelitas

 

REGLAMENTO PARTICULAR
La prueba está sujeta al Reglamento General   y al presente Reglamento particular

 

1) DISEÑO DE LA PRUEBA:
a) La organización, en conjunto con los comisarios, podrán hacer modificaciones al circuito, a los horarios y sus recorridos, según las condiciones climáticas y de seguridad del mismo.
b) Estos cambios se anunciarán en una pizarra dispuesta en la entrada de la Zona de abastecimiento o en forma oral por alto parlante.

2) PARQUE CERRADO:
a) Todas las Motos deberán ingresar a Parque Cerrado a la hora señalada y deberán permanecer allí hasta el llamado a la línea de partida.
b) Deberán contar con su propio sistema de apoyo, no pudiendo apoyarlas en cercas, árboles u otras Motos.
c) Deberán contar con sus numeraciones en la parte frontal y los laterales, estos deberán ser legibles a la distancia.
d) No se permite reparaciones, carga de combustible u otras mantenciones mientras permanezcan dentro del recinto de Parque Cerrado.

  1. e) Piloto que no ingrese su moto a Parque Cerrado no podrá largar
  2. f) Piloto que ingrese atrasado, fuera de horario a Parque Cerrado tendrá 1 minuto de penalización por cada minuto de atraso


3) PARTIDA:

  1. a) Será con motor apagado
  2. b) De existir la necesidad de hacer 2 líneas de partida los pilotos serán llamados por orden de inscripción.
  3. c) El piloto que haga partir el motor una vez dada la orden de apagado de motores será penalizado con 1 minuto y será desplazado a segunda línea.
  4. d) Los pilotos no podrán tener ningún tipo de ayuda externa al momento de largar, (como ser sujetadas, pisos, piedras, etc.…)
  5. e) Toda moto que circule por el circuito una vez terminada su participación será sancionada con la eliminación del corredor.

      4) ASPECTOS MEDIO AMBIENTALES; ACCIONES A SER TOMADAS POR LOS PARTICIPANTES-PILOTOS

         Los contenedores de desechos provistos por la Organización deberán ser usados con estos fines.

         Para el reabastecimiento o servicio de las motos deberán utilizar la alfombra ambiental y ser removidas por los participantes después del evento.*

         Los pilotos deberán evitar ruidos de motores innecesarios, especialmente en la zona de Abastecimiento.

         Está prohibido fumar, beber alcohol hasta 25 metros del eje de la calle en la Zona de Abastecimiento y en todas las otras zonas habilitadas para la carrera.

         La organización designará un área de “asados”. Sólo en este lugar estará permitido encender fuego y este deberá hacerse sobre parrillas tipo tambor. Está prohibido hacer fuego directamente sobre el suelo.

         Cualquier infracción de los participantes o de los pilotos (quienes son responsables de sus equipos) al código ambiental de la carrera;  puede resultar en una penalización, suspensión de participación en el evento y además puede resultar en costos de reparación para los pilotos.

* Alfombra a colocar sobre el piso en sectores de Abastecimiento y reparaciones de motos, a fin de evitar el derrame de líquidos y materiales sobre el suelo. Se sugiere el uso adicional de una caja con arena o gravilla, a colocar bajo la moto al momento de la asistencia mecánica.

5) VARIOS

  1. a) El plazo para efectuar reclamos de esta Prueba es de 2 días una vez publicados los resultados extraoficiales, (martes siguiente a la carrera)
    b) No se autorizará el ingreso de motos que no participen en la competencia, excepto aquellas que colaboran en la organización.
  2. c) Las motos que hayan terminado su participación deberán ser guardadas, por ningún motivo podrán circular en el campo. El no respetar esta regla significará la eliminación del piloto.
    d) La zona de Abastecimiento es parte del circuito, por tanto se aplican todas las normas de la prueba y especialmente las normas de seguridad.
  3. e) Los pilotos serán responsable por el comportamiento de sus acompañantes.
  4. f) La organización solo retirará pilotos accidentados en el circuito, no retirará motos averiadas, las que deberán ser retiradas una vez terminada la prueba, con la autorización del Director de la Prueba.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

tube