smalltit euro babe gets orally pleased.chicas desnudas charming cutie services a knob to rapturous delights.

ARANDA, TOUMA Y ORTEGA VIERON EL VALLE HERMOSO A TODO COLOR

Fotos : Claudio “Látigo” Morales
Foto Portada : El piloto Yamaha Pancho Aranda domina a piacere el 3 Valles

Un total de 325 pilotos de la V Región y zonas aledañas se reunieron en Valle Hermoso, en un domingo que la historia del motociclismo mundial recordará como el día de la lamentable muerte del piloto portugués Paulo Goncalves, seguido y querido por miles de fanáticos a través del planeta. Se trató de la 2ª fecha del exitoso torneo liderado por Marcelo Romero y organizado en esta ocasión por Valle Enduro sobre el circuito Guallaquilín, diseñado por Ricardo Olivares.

Día agradable en cuanto a temperatura, pero muy polvoriento por las razones que todos conocemos. 12 kilómetros de recorrido, con sectores trabados, en donde se impuso la potencia de Francisco Aranda por sobre la experiencia y el peso específico del calerano Chahuán (EnduroPro). Poco más de un minuto fue la diferencia entre ambos para los 4 giros.

El Team Enduro Valle Hermoso

Tercero entre los estelares resultó el piloto liguano Ricardo Toro, escoltado por el pudahuelino Marco  Gerbaud (TM-Imoto), por el también capitalino Francisco Bize y por Pablito Solís, otro calerano.

Yiries Touma, piloto al que conocemos de “potrillo” viene poniéndose la moto desde hace rato y por ello no resulta para nada sorprendente su victoria en los expertos ante el siempre peligroso Pablo Alicera y ante el sólido Luis Cádiz. En la “segunda línea” de combate asomaron los Morales, Huerta y General.

Yiries voló en el sector 4 Esquinas

Súper Expertos

1° Francisco Aranda          4 vueltas      01:15.20
2° Naín Chahuán                                      01:16.35
3° Ricardo Toro                                        01:23.55
4° Marco Gerbaud                                   01:23.59
5° Francisco Bize                                      01:24.48
6° Pablo Solís                                            01:27.33

Expertos

1° Yiries Touma                 3 vueltas        01:01.59
2° Pablo Alicera                                          01:03.09
3° Luis Cádiz                                                01:04:41
4° Roberto Morales                                   01:08.46
5° Pedro Huerta                                         01:09.35
6° Raúl General                                          01:10.25

Otros triunfadores : Juan Ortega (Intermedios), Williams Olivares (Intermedios + 30), Manuel Quijanes (mayores de 40), Edgardo Huerta (Promocionales), Daniel Vásquez (Promocionales + 30), Saldivar – Hammad (Parejas), Lukas Fredes (85cc.), Pedro Carrasco (Master + 50), José Olivares (Escuela), Maximiliano Escobar (Escuela + 30), Millaray López (Damas),  Clemente Vásquez (Mini 65cc.), Martín Arancibia (Mini 50cc. 2T), Mía estay (Mini 50cc.) y Edward Fernández (Mamadera).

Juan Ortega, el más veloz de los intermedios
Manuel Quijanes, el mero mero entre los Mayores de 40

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

tube