ÁLVAREZ Y GALLARDO SE IMPREGNARON DEL ESPÍRITU DAKARIANO EN CANELA

Fotos: Claudio Morales

Foto portada: Ignacio Álvarez

Los clásicos parajes de Canela, sede de varias etapas legendarias del Dakar en la década pasada, volvieron a recibir todo el rugido del enduro gracias a la presencia de sobre 210 riders en la cuarta fecha del Zonal Norte organizada con estilo y solvencia por los aguerridos integrantes del motivado Enduro Valle Canela.

El colorido paddock montado por el Enduro Valle Canela

Una agradable temperatura, propia de este sector del Norte Chico, acompañó el desarrollo de las competencias locuteadas por el incombustible Omar Heredia en la Región de Coquimbo, donde el nombre de Ignacio Álvarez una vez emergió como el dominador de la serie estelar Súper Expertos.

El joven piloto de la Cuarta Región marcó la pauta de principio a fin firmando cuatro vueltas de lujo para quedarse con el casillero #1 de la general con contundentes 7 minutos de ventaja sobre Yerko Rojas y 11 con respecto a Borja Sotomayor, toda una muestra de contundencia de este promisorio rider que el año pasado exhibió sus dotes conductivos en algunas fechas del Enduro FIM.

Yerko Rojas
Borja Sotomayor
Luciano Cortés

Mayor dosis de paridad se reflejó en la serie Expertos, cuya diferencia entre los dos primeros clasificados llegó a los 3 minutos. En esta ocasión quien prevaleció en la disputa por el triunfo fue Alfredo Gallardo, quien superó al piloto sensación de los Intermedios del Red Bull Los Andes 2022 Kevin Chacana. Ambos fueron acompañados en el podio por Cristóbal González, Aldo Rivera, Manuel Vega y Rudy Olivares, quienes se dieron con todo en la lucha por la tercera plaza.

Alfredo Gallardo
Kevin Chacana

La experiencia, siempre un plus en cualquier carrera endurera, se hizo notar en Expertos + 35 a partir del solvente manejo de Javier Ávalos. El ex baluarte Súper Expertos supo administrar la ventaja alcanzada en el primer giro para llevarse la victoria en esta serie con 1 minuto y 17 segundos de luz sobre un combativo Daniel Saldivar que en todo momento sostuvo un alto nivel de presión sobre el eventual winner de la prueba.

Javier Ávalos

Michael Gallardo, primer sublíder de la carrera, remató finalmente tercero, mientras que Salvador Tapia sudó hasta el final para conservar la cuarta plaza de los asedios del siempre tenaz Raúl General. El top 10 fue completado por Mario Álamo, Ángelo Cisterna, Tomás Peralta, Fernando Ortega y Marcelo Pastén, rodos con 4 vueltas recorridas al áspero circuito de Canela.

En Mayores de 42 dos enduristas de tomo y lomo como Jean Marre y Alejandro Grebe fueron los máximos animadores. Grebe lo dio todo, pero no pudo contra el ritmo infernal impuesto por Marre, quien por momentos estuvo muy cerca de los cronos marcados por sus colegas de Mayores de 30.

Jean Marre

El calerano Memo Valencia sostuvo un intenso mano a mano con Grebe por la segunda plaza, pero una baja de ritmo en la vuelta final lo condenó al tercero casillero del podio, lugar alcanzado con un amplio margen en relación a sus escoltas Cristian Orrego, Javier Prohens, Rodrigo Tirado, Antonio Cortés, Marco Pérez, Carlos Álamo y Giancarlo Revello.

Las emociones, tan propias del enduro, estuvieron a la orden del día en Intermedios, categoría potenciada por una gran batalla entre Michael Rodríguez y Johann Pizarro. Michael lideró las acciones en las dos primeras vueltas, pero la impresionante consistencia de Johann, autor de 3 giros casi calcados, catapultaron a Pizarro hasta una celebrada victoria que confirma la importancia de sostener una velocidad pareja a lo largo de una extensa carrera.

Johann Pizarro

Hebert Plaza, Boris Rubilar, Jorge Moya, Manuel Morales y Lucas Rodríguez fueron los restantes ‘pumas que remataron en zona puntuable dentro de una carrera con altas pulsaciones.

Mañana seguiremos con el desarrollo de la intensa cuarta fecha del ZNE, una competencia que probó el espíritu guerrero del torneo zonal más longevo del enduro nacional.

 

RESULTADOS CUARTA FECHA ZONAL NORTE DE ENDURO

ENDURO VALLE CANELA

 

SÚPER EXPERTOS

Pos Piloto
1 Ignacio Álvarez
2 Yerko Rojas
3 Borja Sotomayor
4 Pablo Antiquera
5 Luciano Cortés

 

EXPERTOS

Pos Piloto
1 Alfredo Gallardo
2 Kevin Chacana
3 Cristóbal González
4 Aldo Rivera
5 Manuel Vega
6 Rudy González

 

EXPERTOS MAYORES DE 30

Pos Piloto
1 Javier Ávalos
2 Daniel Saldivar
3 Michael Gallardo
4 Salvador Tapia
5 Raúl General
6 Mario Álamo

 

EXPERTOS MAYORES DE 42

Pos Piloto
1 Jean Marre
2 Alejandro Grebe
3 Guillermo Valencia
4 Cristian Orrego
5 Javier Prohens
6 Rodrigo Tirado

 

INTERMEDIOS

Pos Piloto
1 Johann Pizarro
2 Michael Rodríguez
3 Hebert Plaza
4 Boris Rubilar
5 Jorge Moya
6 Manuel Morales

 

INTERMEDIOS + 30

Pos Piloto
1 Edgard Yáñez
2 Robert Araya
3 Josue Pereira
4 Ángelo Adaos
5 Rodrigo Castillo
6 Erick Reynuaba

 

PROMOCIONAL A

Pos Piloto
1 Franco Latuz
2 Danko Marín
3 Maximiliano Jofré
4 Jonathan Galleguillos
5 Jorge Zepeda
6 Nicolás Antiquera

 

PROMOCIONAL B

Pos Piloto
1 Iván Urbina
2 Leonardo Laflor
3 Francisco Pastén
4 Sergio Lecea
5 Robinson Peña
6 Cristopher Palleros

 

MASTER

Pos Piloto
1 Walter Pavez
2 José Bustamante
3 Marco Espoz
4 Pedro Díaz
5 Edgardo Collao
6 Pablo Olivares

 

MUJERES

Pos Piloto
1 Javiera Leyton
2 Naiara Molina

 

PAREJAS

Pos Piloto
1 Yerald Carvajal-Nicolás Báez
2 Salvador Tapia-Sebastián González
3 Erick Bugueño-Edison Bugueño

 

ESCUELA

Pos Piloto
1 Gabriel García
2 Luis Cortés
3 Joaquín Araya
4 Nicolás Leyton
5 Nicolás Araos
6 Joaquín Huerta

 

ESCUELA + 30

Pos Piloto
1 Abel Araya
2 Jonathan Rojas
3 Sebastián González
4 Héctor Báez
5 Jaime Tabilo
6 César Cuevas

 

85cc

Pos Piloto
1 Yerald Carvajal
2 Ignacio Rodríguez
3 Benjamín Monardez
4 Felipe Álvarez
5 Felipe Pérez
6 Ángel Santos

 

65cc

Pos Piloto
1 Martín Cisternas
2 Maximiliano Maldonado
3 Matías Alcayaga
4 Diego Pérez
5 Matilda Cortés
6 Martín Pérez

 

50cc

Pos Piloto
1 Ulises Parra
2 Bastián Araos
3 Alfonso Rojas
4 Augusto Castillo
5 Eduard Torres
6 Vicente Pérez

 

MAMADERA

Pos Piloto
1 Maximiliano Campusano
2 Julietta Monardez
3 Josefa Alcayaga
4 José Thomas Cortés
5 Monserrath Laflor Carvajal

Carlito de Gavardo Endurista

Scroll al inicio