AFON2: “EL JEFECITO” Y “EL TORITO” HICIERON DE LAS SUYAS EN EL BARRO DE LOS ÁNGELES

Si hay un campeonato en el que los pilotos no le temen a la lluvia, ese es el Afon2 de la Araucanía, que este domingo llevó a cabo su cuarta fecha del año en Los Ángeles con sobre 200 inscritos sobreponiéndose a un fuerte aguacero en la barrosa superficie del circuito enclavado en la región del Bío Bío.  En esta oportunidad destacó la presencia estelar de Benjamín Herrera y Diego Rojas, quienes le dieron un toque especial a la competencia dominando con estilo los primeros lugares de la serie Súper Expertos, que por contraparte lamentó el distante octavo puesto del puntero de la general Joaquín Cortés y el abandono del penquista Daniel Gouet. La lista de ganadores en el Fundo Higuerillas fue completada por José Tapia, Martín Elvira, Jorge Sandoval, Felipe Wagemann, Carlos Zeiss, Agustín Bórquez, Jacob Sarraz, José Sagardia, José Hoffer, Erio Giacomazzi, Catalina Dunner, Felipe Concha, Mario Gutiérrez y la dupla Cárdenas- Altamirano.

 

Foto portada: Herrera, Rojas y Carvajal en el podio de Súper Expertos acompañados por Gallardo, Navarrete y Figueroa

Fotos: Marcelo Carvajal y campeonatoAfon2

Para revisar los resultados completos, haz (click aquí)

Impresionante marco de pilotos en una fecha marcada por las adversas condiciones climáticas
Las modelos no le hicieron el quite a la lluvia ni al barro

Invitados ilustres

Los organizadores del torneo Afon2 terminaron el weekend molidos, mojados y embarrados, pero con una alta dosis de alegría, y es que tener sobre 200 participantes en una fecha tan compleja a nivel climático es para sentirse orgulloso, más aún si en esa lista emergieron los dos pilotos más veloces del Nacional FIM en la última década: hablamos de Benjamín Herrera y Diego Rojas, quienes, era qué no, sacaron a relucir todo su talento para dominar la serie Súper Expertos y quedarse con los dos primeros lugares de la scratch.

En un segundo grupo muy apretado encontramos a Ignacio Carvajal, Checho Navarrete y Aníbal Figueroa, trío de ases sureños que aportaron un excelente duelo por el tercer lugar que finalmente quedó en poder del Nacho.

Sexto, lejos de la punta, pero sumando puntos súper valiosos remató Aníbal Figueroa, quien le descontó terreno en el ranking al líder Joaquín Cortés que en su TM-Imoto solo pudo rematar octavo por detrás de Ignacio Cuadra.

Benjamín Herrera
Diego Rojas
Manuel Gallardo

 

Nuevo ganador

José Tapia se sumó a la lista de winners en el Afon2 2018, y de manera dominante, ganando la carrera de Expertos con más de 3 minutos sobre el puntero del ranking Gonzalo Rueda.

Tercero en el podio celebró Lucas Fulgeri, el que puede sacar cuentas alegres, ya que con este resultado se transforma en nuevo escolta de Rueda en la general superando a Rodrigo Duarte que terminó quinto en Los Ángeles y a Pato Calabrano, quien abandonó prematuramente la competencia.

Edward Figueroa logró el cuarto puesto, su mejor resultado del año, mientras que Nico Guillón fue sexto superando al crossista Bruno Bozzo y a Moisés Aedo.

 

Nuevo ganador

José Tapia se sumó a la lista de winners en el Afon2 2018, y de manera dominante, ganando la carrera de Expertos con más de 3 minutos sobre el puntero del ranking Gonzalo Rueda.

Tercero en el podio celebró Lucas Fulgeri, el que puede sacar cuentas alegres, ya que con este resultado se transforma en nuevo escolta de Rueda en la general superando a Rodrigo Duarte que terminó quinto en Los Ángeles y a Pato Calabrano, quien abandonó prematuramente la competencia.

Edward Figueroa logró el cuarto puesto, su mejor resultado del año, mientras que Nico Guillón fue sexto superando al crossista Bruno Bozzo y a Moisés Aedo.

 

Ecos de Los Ángeles

El resto de las categorías nos dejaron varios hechos destacados.

  • Martín Elvira va definitivamente encaminado al título. El argentino mantuvo su invicto en la serie Mayores de 35, marcando los mejores registros en cinco de las siete especiales cronometradas. En esta ocasión el “ché” fue escoltado por Rodrigo Álvarez y Ángelo Partarrieu.
  • Los Mayores de 35 fue una de las categorías que demostró la dureza de la fecha, puesto que 9 de los 16 inscritos debieron abandonar la prueba, una lista que incluyó a valores ilustres como Gerardo Schiele, Emilio Duarte y Carlos Mohor.

    Emilio Duarte
  • Si hablamos de invicto, otro rider que conserva ese sitial de honor en 2018 es Jorge Sandoval, dominador absoluto de la serie Intermedios. El temucano fue el único piloto de su categoría que bajó la barrera de los 60 minutos de carrera, dejando más atrás en la clasificación a César Espinoza y Carlos Balocchi.
  • Cuarto ganador distinto aportó la categoría Intermedios + 30. Se trata de Felipe Wagemann, quien junto a Oscar Cisterna se convirtieron en los debutantes sorpresas de la fecha al culminar primero y tercero. Entre ellos se ubicó César Jara, mientras que del cuarto al sexto puesto terminaron Erwin Barría, Felipe Apara y el puntero de la general Franklin Ojeda.
  • El trasandino Carlos Zeiss retomó la senda de los triunfos en Mayores de 42, y de forma arrolladora batiendo por más de 10 minutos a su máximo perseguidor Nelson Albornoz.
  • En esta categoría solo 5 de los 12 pilotos recibieron la bandera a cuadros.
  • Potenciado por su victoria en Pitrufquén, Agustín Bórquez sumó un nuevo #1 a su haber en la serie Promocionales ampliando de esta manera su ventaja en la general sobre Patricio Pailallid y Miguel Canales.
  • Un final de campanillas fue el que ofrecieron en la serie Promo + 30 Jacob Sarraz y Tomás Spichiger, quienes terminaron separados por apenas 1 segundo tras duros 40 minutos de recorrido por especiales cronometradas. Con esta victoria, clave en el campeonato. Sarraz extiende a 10 puntos la diferencia en la cima del ranking con respecto a Spichiger.
  • Pepe Sagardia se dio un festín rumbo a su tercera victoria del año en los Master, categoría que domina con casi una carrera de ventaja sobre Miguel Figueroa, quien de paso avanzó al segundo lugar de la general sacando partido a la ausencia de John Kenyon.
  • Quintana-Gacitúa siguen al comando del puntaje en la serie Promocionales Parejas, sin embargo, los aplausos en Los Ángeles fueron dirigidos para Cárdenas y Altamirano que se llevaron su primera victoria del presente campeonato superando a Araneda-Jara y los Sánchez.
  • La lista de nuevos ganadores también se extendió a Escuela, categoría que dejó como number 1 a José Hoffer, gran protagonista de la fecha al batir la resistencia de dos pesos pesados de la serie como Tomás Alcalde y Cristóbal Torres, quienes quedaron primero y segundo respectivamente en el ranking aprovechando a la perfección la ausencia de los ex líder Erik Hernández y Omar Cogler.
  • El ex piloto de la Velocidad, Erio Giacomozzi sigue ampliando su hegemonía en Escuela + 30. El oriundo de Fresia alcanzó su segunda victoria consecutiva luego de una interesante lucha con Orlando Barros y Guido Fulgeri, éste último nuevo escolta de Giacomozzi en la clasificación general tras cuatro fechas.
  • Pese a ausentarse de las dos primeras fechas, Cata Dunner rápidamente se ha encargado de imponer supremacía entre las Damas adjudicándose con claridad las fechas de Pitrufquén y Los Ángeles, aunque todavía necesitará de más triunfos para cazar a las punteras del ranking Catalina Acuña y Rosario Avello.

    Catalina Dunner
  • Pipe Concha no para de sumar victorias entre los Infantiles Expertos, pero esta vez con una dosis mayor de incertidumbre, ya que se vio obligado a darlo todo para batir la fuerte oposición del debutante Rodrigo Cabello. Menos presión que Concha tuvo Mario Gutiérrez, ganador por tercera carrera consecutiva de la serie Infantil por delante de Agustín Laibe y Luquitas San Martín.

RESULTADOS

4ª FECHA AFON2

LOS ÁNGELES

 

SÚPER EXPERTOS

1 Benjamín Herrera

2 Diego Rojas

3 Ignacio Carvajal

4 Manuel Gallardo

5 Sergio Navarrete

6 Aníbal Figueroa

 

EXPERTOS

1 José Tapia

2 Gonzalo Rueda

3 lucas Fulgeri

4 Edward Figueroa

5 Rodrigo Duarte

6 Nicolás Guillón

 

MAYORES DE 35

1 Martín Elvira (Argentina)

2 Rodrigo Álvarez

3 Ángelo Patarrieu

4 Francisco Alarcón

5 Sergio Villaronga Toro

6 Robinson Flores

 

INTERMEDIOS

1 Jorge Sandoval

2 Carlos Espinoza

3 Carlos Balocchi

4 Simón Torres

5 Ignacio Parrant

6 Juan Barcasa

 

INTERMEDIOS + 30

1 Felipe Wageman

2 César Jara

3 Oscar Costerna

4 Erwin Barría

5 Felipe Apara

6 Franklin Ojeda

 

MAYORES DE 42

1 Carlos Zeiss (Argentina)

2 Nelson Albornoz

3 Rodrigo Aguilera

4 Fernando Peñailillo

5 Freddy Yissi

 

PROMOCIONALES

1 Agustín Bórquez

2 Patricio Paillalid

3 Miguel Canales

4 Leandro Sánchez

5 Luis Ortega

6 Adolfo Aedo

 

PROMOCIONALES + 30

1 Jacob Sarraz

2 Tomás Spichiger

3 Mauricio Pastene

4 José Azocar

5 Francisco Faure

6 Edgardo Pino

 

MASTER

1 José Sagardia

2 Miguel Figueroa

3 José Díaz

4 Alfredo Goldammer

5 Marcelo Arratia

 

PAREJA PROMO

1 G.Cárdenas – M.Altamirano

2 R.Araneda – I.Jara

3 C.Sánchez – C.Sánchez

4 V.Villouta – C.Villouta

5 M.Quintana – E.Gacitúa

6 R.Quintana – F.Sanhueza

 

ESCUELA

1 José Hoffer

2 Tomás Alcalde

3 Cristóbal Torres

4 Alex Regla

5 Roberto Lienlaf

6 Manuel Recabal

 

ESCUELA + 30

1 Erio Giacomazzi

2 Orlando Barros

3 Guido Fulgeri

4 Daniel Díaz

5 Felipe Caroca

6 Cristian Mellado

 

MUJERES

1 Catalina Dunner

2 Daniela Bravo

3 Camila Cabezas

4 Catalina Acuña

5 Rosario Avello

6 Valentina Díaz

 

INFANTIL EXPERTOS

1 Felipe Concha

2 Rodrigo Cabello

3 Armin Goldammer

4 Benjamín Bravo

5 Julio Baeza

6 Eduardo Ascencio

 

INFANTIL

1 Mario Gutiérrez

2 Agustín Laibe

3 Lucas San Martín

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *