3 VALLES : CHAHUÁN NO LA TUVO FÁCIL ANTE EL ÍMPETU DE VALDEBENITO Y LA EXPERIENCIA DE VICENCIO

Fotos : Claudio «Látigo» Morales
Portada : Naín Andrés Chahuán (Team EnduroPro

Cuando 3 pilotos entran a la meta separados por menos de un minuto después de 4 vueltas; cuando el 2° y el 3° dirimen su pelea por menos de un segundo y cuando son 13 los warriors que integran la parrilla de largada de los Súper Expertos, estamos en presencia de una GRAN CARRERA, CARRERÓN diríamos nosotros, que tuvo lugar en el circuito Quebrada del Inca, Alicahue, cerquita de Cabildo, en la segunda fecha del Campeonato de Enduro 3Valles.

Así vimos el paddock a través del lente de Morales

Los protagonistas : El calerano Naín Andrés Chahuán, el cabildano Lucas Valdebenito y el sanfelipeño Erwin Vicencio, mezcla explosiva de experiencia y juventud. El primero con 1 hora 10 minutos 38 segundos, el segundo con 1:11:32:15 y, el tercero, con 1:11:32:91, con calco.

Lucas Valdebenito poniendo toda su pasión en el 3 Valles y también en el Chile Arenas

Cerca de 300 competidores reunió el Club Enduro Valle Alicahue (comandado por Manuel Cepeda y Fabio Órdenes) este domingo, confirmando la potencia que ha ido adquiriendo el torneo estival de la V Región, pese al polvo y el calorazo que acompaña cada carrera en esta época.

Erwin Vicencio, de vuelta a las pistas y sacando la cara por su team Vicencio Racing

La competencia se desarrolló en una pista apta para todo competidor de aproximadamente 13 kms que constó de varias subidas laderas y bajadas, una amplia chicana y una excelente vista al público. Además, se contó con una pista independiente para categorías padre e hijos y mujeres.

Los vencedores en Quebrada del Inca : Andrés Chahuán, Matías Avila (expertos), Christian Dysli (Mayores de 40), Claudio Ardiles (Intermedios), Héctor Páez (Promocionales), Iván Zepeda (Promocionales + 30), Muñoz-Muñoz (padre-hijo), Pinto-González (Parejas), Pablo Jeria (Escuela), Carlos Pizarro (Escuela + 30),Amaro Valenzuela (85cc.), Ailine Mondaca (Mujeres), Matías Venegas (Mini 65 Pro), Apolo Jeria (Mini 65cc), Aron Carvajal (Mini 50cc.), Máximo Bruna y Eduarth Olivares (Mamadera).

SÚPER EXPERTOS
De película quedó el ranking de la categoría mayor luego de los resultados que se dieron en esta segunda fecha en Valle Alicahue, y es que gracias a su primer y segundo puesto en la Quebrada del Inca Naín Andrés Chahuán y Luquitas Valdebenito treparon a la cima de la clasificación con 43 y 42 puntos respectivamente, dejando más atrás al ausente Benjamín Kanthak y al actual campeón Francisco Aranda, quien en esta oportunidad debió abandonar la carrera tras la segunda vuelta de competencia.
La desazón de Aranda contrarestó con la satisfacción de Erwin Vicencio. El sanfelipeño largó muy rezagado, producto que no tenía puntaje en el ranking, pero con su sapiencia habitual se fue abriendo camino al andar hasta cosechar un valioso tercer puesto con clara ventaja sobre el grupo conformado por Agu Cortez, Javier Osses, Cristian Ortega, Javier Ávalos y Mario Henríquez, quinteto que completó la lista de pilotos con 4 vueltas al trazado de 13 kilómetros.
En la lista de abandonos, por su parte, no solo destacó el nombre de Aranda, ya que también se vieron obligados a retirar Ricardo Arancibia, Pancho Valencia, Cristian Cádiz y Hans Rosende.

EXPERTOS
Día ideal vivió Matías Ávila en la Quebrada del Inca. El piloto de Pedegua no solo inauguró su lista de triunfos en 2019, sino que asimismo se convirtió en nuevo líder de la clasificación general con 47 unidades, sacando partido a la temprana deserción del ganador de la primera fecha Edward Quiroga, cuyas pretensiones de alcanzar una segunda victoria en fila terminaron tras apenas 1 vuelta.

Matías Ávila

Mientras Ávila conquistó un claro triunfo, a sus espaldas Aníbal Bravo trabajó a fondo para rematar segundo tras un cerrado duelo con Gino Pizarro y Gerald Basaez.
Christian Valencia, Ernesto Jeria, Nico Fernández y Pedro Huerta sellaron las posiciones puntuables, corriendo mejor suerte que el mencionado Quiroga y Felipe Arancibia, los dos retirados de esta fecha.

Aníbal Bravo

MAYORES DE 40
Que Christian Dysli celebre en lo más alto del podio no reviste mayor novedad, pero el liguano no deja de sorprendernos con su velocidad, ya que aparte de sumar un nuevo triunfo, en esta fecha marcó un crono final que le habría permitido ganar en Intermedios y rematar en segunda o tercera posición de los Expertos, datos que confirman su tremenda vigencia en el enduro de la quinta región.

Disly se impone en los Mayores de 40 y da fiera lucha a los cabros intermedios

Rápido y entusiasta como siempre Pedro Carrasco hizo su estreno en el 3 Valles 2019 cosechando un excelente segundo puesto con evidente ventaja sobre sus escoltas Fernando Yanes, José Antonio Bustamante, Bruno Devoto, Manuel Quijanes, Juanito Pino y Manuel Gallardo, todos con 3 vueltas al polvoriento circuito de Valle Hermoso.

Pedro Carrasco

INTERMEDIOS
Generosa grilla y emocionantes batallas nos ofreció esta categoría, cuyo disputa por la victoria dejó a tres protagonistas; nos referimos a Claudio Ardiles, Alonso Olivares y Alexis Ibacache, quienes se dieron con todo de principio a fin en una lucha que a la postre dejó como ganador a Ardiles.

Claudio Ardiles, otro de los actores principales del 3Valles

Ausente en la fecha inaugural de Valle Alicahue, Ardiles se empleó a tope para ganar esta fecha que también aportó como serios animadores a Branco Taía, Pablo Hernández, Iván Troncoso, Javier Ponce, Luis Cádiz, Fabián Carrillo y Gustavo Donoso, todos en el grupo selecto de los top 10.

Alonso Olivares

PROMOCIONALES
Renovación total en la parte alta del podio tuvo esta categoría con respecto a la fecha anterior, puesto que los tres primeros casilleros fueron ocupados por Héctor Paez, Jesús Lemus y Franco Pérez, quienes imprimieron un ritmo frenético a lo largo de las 3 vueltas al trazado de la Quebrada del Inca.

Los promocionales en el sector de partida y meta

Si hablamos de puntaje la mejor cosecha de este domingo la obtuvo Pipe Fuenzalida, el que gracias a sus 18 puntos alcanzados en Valle Alicahue se transformó en nuevo puntero del ranking con una importante diferencia de unidades sobre el ranking.

Héctor Páez, vencedor de los promos, en la zona de «hard enduro»

Fuenzalida fue cuarto en esta fecha superando por corta brecha a Emilio Rojas, José Vergara, Daniel Saldivar, Renato Bernal, Sebastián Briones y Pato Zamora.

Jesús Lemus

 

PROMOCIONALES + 30
Una buena demostración conductiva brindaron los máximos animadores de esta serie, en especial Iván Zepeda, Cristian Carrasco, Carlos Bravo y Robinson Montenegro, cuyos tiempos finales les habría permitido terminar del segundo al quinto puesto en la serie Promo.

Iván Zepeda

Con su victoria en Alicahue, Zepeda se puso a solo dos puntos del flamante líder del ranking Carrasco, lo que augura un final sensacional para la fecha definitiva del 16 y 17  de febrero en Pullaly.

Cristian Carrasco

 

ESCUELA
En una fecha poco favorable para los ganadores de la carrera anterior en Valle Hermoso, uno de los pilotos que logró mantener la senda victoriosa fue Pablito Jeria, quien extremó recursos para batir en un dramático desenlace al rider de Aconcagua Juan Aranda (hermano de Pancho).

Pablo Jeria

Si bien Jeria y Aranda protagonizaron el duelo más infartante de la categoría, no podemos omitir la atractiva batalla por el tercer lugar entre Ricardo Rodríguez y a promisoria Millaray López, ni tampoco la que animaron por el quinto puesto Diego Ortiz y Esteban Zamora, todos nombres propios que brillaron de gran forma en Alicahue.

Juan Aranda

ESCUELA + 30
Al igual que Jeria, Carlitos Pizarro también consiguió mantener su invicto, aunque para ello sudó la gota gorda, y no solo producto del calor ambiente, sino que además por la seria presión que le impuso Pancho Pérez, quien por largos pasajes lo escoltó desde cerca.

Carlos Pizarro

Alexis Morales dio un importante paso adelante respecto a la primera fecha obteniendo un motivante tercer puesto por delante de Ignacio Apablaza, quien a su vez conservó el segundo lugar en el ranking y con serias opciones de amagar la posición del mencionado Pizarro en la fecha decisiva que se realizará en Pullally.
José Miguel Villavicencio, Javier Atenas, Juan Abarca, Patricio Vilches, Heriberto Jofré y Osvaldo Pacheco completaron la nómina de los diez mejores en una prueba que aportó 18 motos en pista.

Francisco Pérez

Mañana cerraremos el capítulo 3 Valles en Alicahue con lo acaecido en Parejas, Damas e Infantiles.

RESULTADOS

 

SÚPER EXPERTOS

1 Nain Andrés Chahuán

2 Lucas Valdebenito

3 Erwin Vicencio

4 Agustín Cortez

5 Javier Osses

6 Cristian Ortega

 

EXPERTOS

1 Matías Ávila

2 Aníbal Bravo

3 Gino Pizarro

4 Gerald Basaez

5 Christian Valencia

6 Ernesto Jeria

 

MAYORES DE 40

1 Christian Dysli

2 Pedro Carrasco

3 Fernando Yanes

4 José Antonio Bustamante

5 Bruno Devoto

6 Manuel Quijanes

 

INTERMEDIOS

1 Claudio Ardiles

2 Alonso Olivares

3 Alexis Ibacache

4 Branco Tapia

5 Pablo Hernández

6 Iván Troncoso

 

PROMOCIONALES

1 Héctor Paez

2 Jesús Lemus

3 Franco Jerez

4 Felipe Fuenzalida

5 Emilio Rojas

6 José Vergara

 

PROMOCIONALES + 30

1 Iván Zepeda

2 Cristian Carrasxo

3 Carlos Bravo

4 Robinson Montenegro

5 Claudio Morales

6 Diego Osorio

 

ESCUELA

1 Pablo Jeria

2 Juan Aranda

3 Ricardo Rodríguez

4 Millaray López

5 Diego Ortiz

6 Esteban Zamora

 

ESCUELA + 30

1 Carlos Pízarro

2 Francisco Pérez

3 Alexis Morales

4 Ignacio Apablaza

5 José Miguel Villavicencio

6 Javier Atenas

 

PAREJAS

1 M.Pinto-F.González

2 A.huerta-N.Fernández

3 J.Aracena-A.Campos

4 L.Valdebenito-R.Durán

5  L.Muñoz-J.Fredes

6 M.Astudillo-G.Cortez

 

DAMAS

1 Ailine Mondaca

2 Monserrat Alarcón

3 Naiara Molina

4 Javiera Miranda

5 Mariela Fuentealba

6 Viviana Olivares

 

85cc

1 Amaro Valenzuela

2 Martín Fernández

3 Alfredo Gallardo

4 Matías Aracena

5 Lukas Fredes

6 Américo Godoy

 

65cc PRO

1 Matías Venegas

2 Pablo Olivares

3 Renato Fajardo

4 Vicente Durán

 

65cc

1 Apolo Jeria

2 Benjamín Troncoso

3 Felipe Montenegro

4 Clemente Vásquez

5 Darío Riquelme

6 Fernando di Stefano

 

50cc

1 Aaron Carvajal

2 Benjamín Santos

3 Gastón Zamora

4 Lucas Ahumada

5 Martín Arancibia

6 Gaspar Barría

 

PADRE-HIJOS

1 H.Muñoz-B.Muñoz

2 J.Atenas-J.Atenas

3 B.Troncoso-I.Troncoso

4 C.Vásquez-A.Vásquez

5 R.Durán-R.Durán

6 J.di Stefano-F.di Stefano

 

MAMADERA

1 Eduarth Olivares

2 Ignacio Rodríguez

3 Máximo Figueroa

4 Gaspar Zamora

5 Fernando Peña

6 Edward Fernández

 

Este lunes ampliamos…

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *